Тревожность, стресс, перепады настроения и проблемы с едой.
Здравствуйте. Мне 18. Опишу каждый эпизод, который может быть причастен к «психиатрии». Первый эпизод. С 12 лет появились проблемы пищевые, диагноз сама себе ставить не хочу, но предполагаю что может быть. Пила слабительные в очень большой дозировке с целью похудеть, вызывала рвоту, голодала, не пила воду после 6 вечера вне зависимости от того, во сколько лягу спать. Несколько раз пила слабительные вплоть до того, что во сне ходила в туалет и просыпалась вся в «необычном виде», потом бежала в туалет, когда эффект заканчивался добавляла ещё и так по кругу. Пила слабительные на протяжении 4х лет. Такие способы похудения длились на протяжении 6 лет, последние полгода ем много вредной, жирной, страшной по кбжу (преобладают углеводы и жиры) гадости, пью соки, лимонады, холодные чаи, кофе, бабл ти и прочий бред. Стараюсь не считать кк, но выходит не менее 2500, мне кажется в основном по 3000-3500 даже. Не могу себя контролировать. Булки, шоколадки и прочее в неадекватном количестве. За 7 месяцев набрала 18кг. Появились растяжки, щеки и целлюлит. Пыталась в этом периоде сесть на диету, даже снова вызывать рвоту, но снова ем и забиваю. Спортом вообще перестала заниматься. Вопрос: как наладить питание, как перестать питаться мусором, чтобы не вернуться к таблеткам и голодовкам? Какие причины могут быть? Гемоглобин, ферритин, гормоны нормальные, сдавала анализы и наблюдалась у гинеколога. Эпизод второй. С 12 лет думала об уходе, занималась 2 года селфхармом, потом очень быстро пришла в себя и перестала. Но мысли не ушли. Лежала в токсикологии в 2024г, потом в психиатрической больнице. Выписали ламотриджин, атаракс, тералиджен и еще какой-то антидепрессант на букву «к», современный, название не помню. Не допила, бросила. Сейчас у меня в жизни все +- хорошо, но мысли до сих пор преследуют, но мне очень страшно, вновь попробовать я не решусь. Появился огромный страх смерти, очень сильно боюсь, боюсь всего, что может привести к этому, очень насторожена. Ещё, кстати, в 2024 году начала ловить ужасные панические атаки, бывало по 3-4 раза на дню. Потом началась визуализация страхов, например, я очень боялась смерти от электричества. Шла по метро, видела висящий провод, в голове был образ как я случайно головой дотронулась до него и умерла, в теле жуть какие ощущения, будто наяву. И снова паничка. От этого избавилась благодаря успокоительных и работе с клин.психологом (не психотерапевтом). Третий эпизод. Травма. В 2022 году, перед началом 2023 меня сбила электричка по касательной. Это НЕ попытка суицида, вообще НЕ она. В итоге вся рука сломалась, было раздробление и осколки, 6 костей. Отрывы и разрывы нервов. Врачи упустили, не смогли восстановить. Теперь у меня атрофия мышц и плегия. Нет чувствительности, не работает. Были адские боли, орала и рыдала на всю больницу. Обезболивали первое время кетаролом, и то не чаще чем раз в 7 часов. Ругали меня, что я придумываю и что я могу умереть от такого ежедневного количества. Не спала почти, максимум 4 часа в день. За то девочку, которая упала с высотки кололи всем чем можно и даже пригласили невролога. Давали таблетки для сна, мне нет. Мучали кошмары какое-то время. Могло ли это отразиться на моем состоянии? Сейчас ещё дикие перепады настроения, мне то весело, то грустно. Часто плачу, часто жалуюсь родным, но не друзьям. Часто все бесит, хочется убежать, сбежать. Но причин особых нет на это. Просто что-то с головой у меня, я ненормальная. Ещё с 6 лет у меня есть некоторые «молитвы», каждый день с 6 лет на протяжении всего времени по 100 раз в прямом смысле и более говорю «все будет замечательно и отлично с моими родными и близкими, все проживут долгую и счастливую жизнь». Если не буду говорить, будет ощущение, что случится плохое. Не рискую. Ну и дружить у меня не получается , с этим к психологу, наверное, но у меня постоянное ощущение что все меня каждый раз поливают грязью за спиной и тайно ненавидят. Но это отпечаток от прошлых взаимоотношениях. Короче, мне сложно. В 2024 году врач предлагал в частной клинике повторную госпитализацию, я отказалась. Я сейчас тоже прошу не предлагать, просто скажите к кому обратиться, какую можете предложить схему лечения, какие книги можно прочитать чтоб облегчить? Может такие есть. Я учусь, цели есть. Мне нельзя пропускать. Не говорю, что проблем по колено, но мне мешает норм жить. Всем надоела с проблемами своими. Заранее спасибо. P.S С тералидженом, адаптолом и фенибутом знакома с 6 лет, у меня синдром туретта.
Здравствуйте Мирослава!
Учитывая вашу историю,я бы рекомендовал обратиться к психиатру для детальной диагностики и подбора медикаментозной терапии,если это потребуется. Параллельно с этим,клинический психолог или психотерапевт,который специализируется на расстройствах пищевого поведения,травме и тревожных расстройствах.
Что касается налаживания питания,то это долгий процесс,который начинается с работы над вашим эмоциональным состоянием. Когда уровень тревоги и стресса снизится,вам будет гораздо легче начать формировать здоровые пищевые привычки. Скажите,а как вы себя чувствуете,когда удается придерживаться более здорового питания,даже если это происходит недолго? и были ли в вашей жизни периоды,когда вы чувствовали себя более уверенно и спокойно,и что тогда происходило?
Добрый вечер. Ближайший месяц обратиться к врачу возможности нет. Но постараюсь, конечно. Показаний для госпитализации нет, как думаете? Неприятный опыт был, сбежала оттуда только благодаря законному представителю. А сама в случае чего не выйду же 😱
Насчет питания. Я не питалась чисто ну уж очень давно. Мне легче вообще ничего не есть и пить одну воду, чем так. А вообще сразу ощущение того, что в этой еде меньше кк и меньше жиров, поспокойнее. Гречка с конфетами была.
Панических атак давно не наблюдаю, но тревога постоянно. Не помню, чтобы были моменты спокойствия. Только если видеоролики смотрю беспрерывно и ни о чем не думаю, кроме них. Не замечала
Мне ещё кажется что я свое состояние в момент похудения усугубляла тематическими группами. В социальных сетях есть всякие беседы, где очень много человек страдают подобным) И вот не знаю, совпадение или нет, но стоило мне перестать общаться там и с подобными, переедания моментально ко мне пришли
Действительно,погружение в среду,где многие разделяют схожие проблемы может как давать ощущение поддержки так и усиливать тревогу и фиксацию на болезни. Отказ от таких групп хоть и был вынужденным мог стать триггером для обострения пищевого поведения. Главное найти баланс между поддержкой и самопомощью.
Что касается ваших ощущений при ограничении питания,то это закономерно. Любое,даже кратковременное соблюдение диеты,которое воспринимается вашим мозгом как контроль,приносит временное облегчение. Но как вы сами заметили,это становится трудновыполнимым,когда присутствует постоянная тревога.
Рекомендую вам попробовать техники релаксации,медитации или дыхательные упражнения. Они помогут снизить общий уровень тревожности,что в свою очередь может облегчить процесс формирования здоровых пищевых привычек
Благодарю
Принятый ответ
Мирослава,рад был помочь! Выбирайте то,что вам ближе и помните, маленькие шаги ведут к большим изменениям
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние похоже на расстройство пищевого поведения по типу коипултсивного переедания с очистительным поведением , есть признаки высокой тревоги и ананкастной личности, суициадьные мысли бывают при ПРЛ или депрессивном расстройстве.
Обязательно нужна консультация психиатра , можно в частной клинике и прием лечения медикаментами. Посмотрите толкового врача по вашему городу через сайт док ма.
Второй шаг - работа с клиническим психологом должна продолжаться , подход КПТ / DBT и тд.
По поводу литературы: можно заниматься по книге «КПТ для чайников». Книга «интуитивное питание»Бронниковой.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада была помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава!ВЫ молодец, что решили обратиться за помощью, а не оставаться в этом тяжелом состоянии. Рекомендую вам обратится к психиатру для деятельного разбора вашей ситуации и решения вопроса о эффективной и детальной терапии. Исходя их того. что вы описали, могу предположить высокую тревожность, эффективна при этом КПТ. Вам нужно проработать свои страхи( пока они вытеснены в бессознательное, но проявляются как бы из под тишка в самый ненужный момент)
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по описанной вами симптоматики,можно думать о РПП,тревожно-депрессивном расстройстве с признаками ОКР.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) с 12 лет так понимаю, с начала подросткового возраста состояние стало менять, вероятно, что и Вы сами начали менять и у Вас возникло РПП (расстройство пищевого поведения), вначале анорексия, а сейчас так понимаю компульсивнок переедание;
2) сейчас еще присоединилась ритуалы, можно предположить Обсессивно-компульсивное расстройство, можно же предположить о повышенной тревожности всегда в жизни;
3) сейчас с этим вопросом стоит посетить врача-психотерапевта для полноценного объективного осмотра и назначение медикаментозного лечения (в частности антидепрессанты группы сиозс - флувоксамин/эсциталопрам/флуоксетин - препараты первой линии), уверен, что состояние стабилизируется;
4) важна и нужна психотерапевтическая регулярная работа с целью совладания со своими мыслями, эмоциями, тревогой и в частности жизни и психики.
Вы на самом деле молодец, со многим в жизни справляетесь, уверен, что справитесь и с текущей проблемой. Но надо подойти более серьезно к процессу решения проблемы.
Касаемо литературы:
Харрис Расс - Ловушка счастья;
Роберт Лихи - лекарство от нервов, для начала эти книги, там много описано про эмоции, мысли, тревогу в частности, описаны так же механизмы совладания с ними.
Все будет хорошо!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!