Повышенный билирубин,фосфатаза,альбумин

Здравствуйте, сдавали вот планово анализы, ребенку 2.2,выявился повышенный билирубин,фосфатаза повышена с рождения, то меньше то больше,в 1.5 года билирубин был в норме,с чем может быть связано данное повышение,с проблемами с печенью?

35 лет
4 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение билирубина и щелочной фосфатазы требует исключения проблем с желчевыводящей системой.
В таких случаях назначается УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени, желчного пузыря и желчных протоков.

По остальным анализам отклонений нет.

Принятый ответ

Добрый вечер

Да , отмечается повышение уровня общего билирубина, но важно знать за счёт какой фракции именно повышен билирубин - прямой или непрямой билирубин

Непрямой билирубин чаще всего повышается на фоне наследственного состояния (синдрома Жильбера)

Если повышается прямой билирубин - совместно с ЩФ, то может быть причина нарушение оттока желчи

УЗИ органов брюшной полости не проводилось? Какие- это жалобы имеются?

Виктория Витальевна, здравствуйте, желчекаменная болезнь есть у нас по женской линии,у меня была тоже в детстве,постоянно глотала зонды,загиб желчного у меня,узи брюшной полости делали ей в месяц,тогда все было нормально,с рождения икота периодами,стул был зелёный, газообразование сильное,в первые три месяца сильные колики были,мы сдавали анализы каждые пол года,фосфатаза была повышена всегда,а билирубин был в норме

Виктория Витальевна, прикрепила,узи я так понимаю никаких отклонений кроме умеренных диффузных изменений,из жалоб,икота ,отрыжка,более видимых не заметила

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать билирубин и его фракции, прямой и непрямой и смотреть за счёт какой фракции повышение. Может быть синдром Жильбера, если повышение непрямого билирубина или холестаз, если повышение прямой фракции.
Щелочная фосфотаза может повышаться при активном росте костей, если исключено нарушение желчеоттока.
Стоит сделать УЗИ брюшной полости для уточнения. И сдать фракции билирубина и общий билирубина снова

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам (общий билирубин 34,4, щелочная фосфатаза 1333 при нормальных АЛТ 17,5 и АСТ на верхней границе 43,3, СРБ 0,3, билирубин в моче не найден) выраженного воспаления печени не видно. Повышенная фосфатаза в 2 г 2 мес часто бывает костного происхождения на фоне роста, а билирубин нередко повышается за счет непрямой фракции после болезни или при длительном голодании перед сдачей.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать биохимию через 7-10 дней в спокойном состоянии и добавить билирубин прямой и непрямой, ГГТ, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу. Для исключения редких причин обычно просят общий анализ крови с ретикулоцитами, ЛДГ, ферритин, а при стойко высокой фосфатазе - кальций, фосфор, паратгормон.

Была ли желтизна, лекарства/витамины, и сколько часов ребенок не ел перед анализом?

Алексей Владимирович, не было никаких лекарств ,болезней,желтизны,не ела более 14 часов перед анализом,я прикрепили узи,исходя из неот понимаю что там кроме диффузных изменений ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент есть два основных отклонения по анализу, это повышенный общий билирубин и высокая щелочная фосфатаза.
Щелочная фосфатаза это фермент, который у детей активно участвует в росте костей. У малышей до 2–3 лет уровень этого фермента естественно выше, чем у взрослых. У вашего ребенка он выше нормы, но это может быть связано именно с быстрым ростом и развитием костей, и часто это не является признаком болезни.
Билирубин это показатель работы печени и обмена красных кровяных клеток. У вашего ребенка общий билирубин чуть выше нормы. Чтобы понять причину, важно узнать, какая часть билирубина повышена:
Если повышен непрямой билирубин, это чаще всего связано с наследственной особенностью, которая не опасна.
Если повышен прямой билирубин, это может говорить о том, что есть небольшие трудности с печенью или желчными путями.
Другие показатели работы печени у ребенка в норме (АЛТ, АСТ, альбумин), а это значит, что серьезного повреждения печени сейчас нет.
Никаких признаков воспаления или инфекции тоже нет (СРБ нормальный).
Рекомендуется:
Повторить анализ на билирубин с разделением на прямой и непрямой, чтобы понять природу повышения.
Сделать УЗИ печени и желчных путей, чтобы исключить структурные особенности или застой желчи.
Наблюдать ребенка, следить за появлением желтухи, потемнением мочи, зудом или другими симптомами.
В целом, тревожных признаков серьезной болезни печени на данный момент нет.