Анализ на ферритин

Доброго времени суток! Ферритин 25,2. Референсные значения указаны 7- 227. Женщина, 47 лет. Беспокоит выпадение волос. Что посоветуете?

Варикоз, гастрит
47 лет
5 Марта ·Просмотров: 25·Оксана

Здравствуйте!

Данный показатель ферритина говорит о недостатке железа в организме, выпадение волос может быть связано с этим.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, трансферрин, ОЖСС, железо, В12, фолиевую кислоту, ТТГ, Т4, цинк, селен, ФЭГДС, консультацию гинеколога, общий анализ мочи, чтобы найти причину потери железа.

Возможно Вы употребляете мало красного мяса.

В подобных случаях назначают прием препаратов железа (мальтофер, феррум лек) 100 мг 2 раза в день 3 месяца. Запивать водой с витамином С. Черед месяц рекомендуется пересдать общий анализ крови и ферритин.

Выздоравливайте!