Мама 75 лет каждую ночь просыпается от сильного сердцебиения.
Мама 75 лет каждую ночь просыпается от сильного сердцебиения. Как встанет, проходит. В этом состоянии пульс 102, давление низкое 100/70. Днем давление высокое. Принимает поепараты от сахара и анаприлин от давления. В щитовидке находили узлы, но лечение врач не назначал по щитовидке Подскажите, какое лечение и обследование?
Альбина, здравствуйте.
Давно сдавали общий анализ крови и на фоне нахождения узлов в щитовидной железе сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы Т4 св, ТТГ, АТ-ТПО и кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы?
Принятый ответ
Еще раз добрый вечер!
Увидела, что предыдущий вопрос ошибочно закрылся, можно обратиться в техподдержку сайта для повторного открытия.
Для исключения сердечно-сосудистой причины рекомендуются следующие исследования:
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- суточный монитор ЭКГ
Увидела УЗИ сердца - грубых органических изменений, как субстрата для патологических аритмий, нет.
Дополнительно к исследованиям рекомендуется очная консультация врача-невролога, так как по описанию симптомы имеют и неврологический характер.