Высыпания на теле грудничка

После начала введения прикорма и начало процесса прорезывания зубов, сначала на щеках, подбородке начались высыпания, потом пошло по всему телу. Аллерголог поставила заключение атопический дерматит и назначила лечение-масло биодерма, эмолент биодерма, цитокрем от а-ля рош и адвантан на поражённые участки и сдать анализ на аллерген федиатоп, мы его сдали, он отрицательный Но на текущий момент сохраняются покраснела по телу, особенно в местах где потеет или зона паха, как возможно улучшить ситуацию, крема мажу но особого эффекта на этих участках нет Последнее фото это как все началось, сейчас лицо чистое в основном, только от слюней может покраснеть иногда

36 лет
4 Марта ·Просмотров: 26·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек в возрастной дозировке на 10 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь, гель для душа), топикрем, неотанин, Липобейз, Мустела, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Майя, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, фирму памперсов не меняли?

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, продукты прикорма, одежда, растения, порошок и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трени, сухости . При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать