Консультация детского дерматолога /

Подкожный бугорок после адвантана — вопрос №1715042

Здравствуйте! Дочке 6 лет. Неделю назад детский гинеколог поставил диагноз склерозирующий лихен. Попа была раздраженная, беловатая, с трещинками плюс на малых половых губах по каемке появились пузыри и кровоподтеки. Врач назначила поэтапное лечение. Первым этапом было применение 1 раз в день крема адвантан тонким слоем на 10 дней и Зодак 10 капель на ночь. Как только начали его применять писе стало лучше, стали пропадать кровоподтеки и пузыри, но попа стала очень красная, раздражение усилилось. Я стала мазать плюсом бепантен. Но помогало мало. Пару дней назад перестала мазать попу адвантаном и перестала давать зодак и кожа на попе стала получше. Но писю мазать продолжила. А сегодня (это 7 день после Адвантана) на большое половой губе появилось что-то подкожное, похожее на подкожный прыщ, в этом месте кожа немного покраснела. Уважаемые специалисты, может ли быть такая реакция для попы и писи на Адвантан? Спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, боюсь, Вы ничего не увидите, только покраснение. Я его рукой чувствую. Но сейчас прикреплю

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Попробуйте Прикрепите, возможно это фолликулит воспаление сальной железы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите, пож-та, фото, прикрепила. Сейчас он уже гораздо меньше. Как-то резко меньше стал. Белое - это бепантен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть небольшой бугорок, скорее фолликулит, сейчас наружно оставить Бепантен.
Окклюзия на гормонах может быть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, что такое окклюзия? И, как я понимаю, мазать адвантаном больше нельзя? И может ли адвантан дать более сильное раздражение на попе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно адвантан смешать с бепантеном и наносить ещё 10дней, Окклюзия гормон вызывает воспаление в сальных железах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Я не вижу фолликулита
Впечатление, что поцарапали слизистую и развилось воспаление
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Все разрешится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я имею в виду большую половую губу, на малой кровоподтеки, как я поняла, от лихена. На большой не видно, но пальцем чувствуется. Может ли такое быть от Адвантана и также то, что попа стала более раздраженной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, адвантан такое не даст
Клиент
Виктория Николаевна, понятно. Т. е. на Ваш взгляд, адвантан продолжить? Но еще мазать левомиколем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
Это реакция не на адвантан,считаю ,что его необходимо продолжать
На воспаление крем фуцидин (банеоцин или левомеколь) 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, понятно, а что же это может быть? Такого не было никогда. А тут и бугорок этот, и ухудшение состояния попы... Но мы еще Зодак принимали, может, на него?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,нет,на него так же врятле ,возможно трение,раздражение спровоцировало раздражение.
К сожалению,если ранее подобного не было -это не говорит о том ,что и не будет .
Клиент
Светлана Александровна, сейчас посмотрела. Вроде бы этого бугорка уже нет. Он и вчера меньше стал. Так может проявиться раздражение? Вчера есть - сегодня нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна ,да,даже и без лечения может пройти