Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2690003

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. В полгода болела острым бронхитом ,назначали антибиотики ,после приема началась аллергия у ребенка. После введения прикорма, у ребенка была аллергия на тыкву , затем грушу, виноград. После употребления винограда сразу вышла крапивница. Так же заметила, что на курицу аллергия, но анализ не подтвердил. Сейчас думаю,что у неё аллергия на молоко,сейчас перешли на безлактозное. Аллергия проявляется сыпью на ногах ,руках , щеках. Ребенок чешется ,на ночь даю Зиртек. Меню у ребенка сейчас скудное, так как из фруктов даю только яблоко и яблочное пюре. Сейчас более ли менее прошла сыпь. Расшифруйте ,пожалуйста, анализы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Через сколько часов после приема еды начинаются симптомы?
Безлактозное молоко ровно такие же симптомы вызывает, как и обычное. Лактоза это сахар. А аллергия на белки.
Принятый ответ
Клиент
После винограда сразу появилась в виде крапивницы, после молока не прям сразу, но может через час где -то.

Клиент
А откуда знаете что аллергия на белок у нас?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А разве я писала,что у вас аллергия на белок?
Мы это с вами попытаемся выяснить.
Я вам написала , что молоко безлактозное вызывает аллергию, также как и обычное . Потому что лактоза это сахар.
А аллергия может развиться только на белок.
Для того что бы пошла аллергическая реакция нужны белки. Аллергии на сахар не бывает.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А эта реакция появлялась каждый раз после молока?
А после безлактозного молока также есть реакция? Елси вы продолжаете пить безлактозное молоко и все хорошо. То АБКМ нет.
Виноград только 1н раз давали?
Крапивница часто не связана с пищевой аллергией. Вы не болели перед появлением крапивницы?
Клиент
После безлактозного молока нет реакции . Болела в 6 мес бронхитом, на фоне приема аб появилась крапивница. Виноград давала неделю подряд ,не было крапивницы , дала другого сорта виноград и сразу появилась. Га грушу так же не было аллергии ,где то через неделю начала давать и появилась
Клиент
Когда дала кукурузную кашу на обычном молоке ,сразу появилась сыпь , чесалась ,тело покраснело. Подумала ято тна кукурузную крупу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если после безлактозного молока нет реакции, значит АБКМ нет. В нем такие же белки , как и в обычном , которые вызывают аллергию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Т.е после кукурузной каши, винограда и груши сразу реакция в первые 2 часа, верно? В виде сыпи?
А сейчас вы эти продукты не даете? Как появилась реакция больше не давали?
Если вы накануне крапивницы болели, она может быт связана с простудой , а не с виноградом. Чаще всего крапивница у детей. На фоне вирусов.
Клиент
Не болели в этот период.да ,реакция сразу после употребления этих продуктов. Сыпь . Не давала больше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда рекомендуется диагностика методом иммунокап на все продукты, после которых есть резкое ухудшение.
Например спец ig E immunocup виноград и т.д
Молоко не нужно.
Клиент
На какие еще сдать анализы ?фадиатоп повышенный ,на что именно из фадатопа сдать анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В фадиотопе целая куча аллергенов. На весь фадиотоп пересдавать не нужно, именно те продукты, после которых резкое ухудшение. О которых вы мне рассказывали кукуруза, виноград, груша и другие продукты после которых вы видели резкое ухудшение.
Клиент
А может быть аллергия на лактозу ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На лактозу аллергии быть не может это сахар.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При непереносимости лактозы. Развивается лактазная недостаточность.
Основные симптомы возникают через 1–2 часа после приёма молока или молочных продуктов. К характерным проявлениям относится тошнота, отрыжка, урчание, боль и тяжесть в животе, метеоризм, жидкий или кашицеобразный стул светло-жёлтого цвета с кислым запахом.
Клиент
Вчера сьела мармеладку и опять аллергия. Уже не знаю на что аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На все аллергии быть не может.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ферритин снижен , рекомендуется пропить препараты железа.
Остальные анализы в норме или имеют незначительные отклонения, которые корректировать не нужно.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В подобных ситуациях рекомендуется
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.