Плохой рост ХГЧ

Последние месячные были 12 января, в конце января в овуляцию были попытки зачать ребёнка. 7 и 8 февраля делала тесты – оба отрицательные. 9 февраля наступает новый цикл, проходит как обычно. 16 февраля просто так решаюсь сделать тест и вижу 2 полоски. На следующий день (17 февраля) сдаю ХГЧ, результат – 160, спустя двое суток сдаю повторный, результат - 248. Решаю ждать 10 дней, заранее записалась на узи 3 марта, также 2 марта сдала повтор ХГЧ. Рост не очень — спустя 11 дней ХГЧ показал 548. 3 марта была на узи, пусто. В матке только жёлтое тело и всё, внематочная беременность исключена. Врач предположила, что беременность могла начаться после месячных, но я не понимаю, как, если попытки были аж в конце января (25 числа была последняя). Сдала сегодня повтор ХГЧ, жду результаты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать?

Нет
23 года
4 Марта ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания , но на узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная .
Риск внематочной при таком медленном приросте достаточно высокий.
Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если вдруг он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет продолжаться , но так же менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности и рекомендуют дообследоваться в условиях стационара под наблюдением врачей . Шанс на нормальную маточную беременность так же есть, но об этом нам поможет узнать только узи после цифр хгч более 1000

Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, если все таки внематочная, она уже может проявляться в виде каких-то признаков?

К сожалению внематочная беременность довольно «коварное» состояние , она может протекать абсолютно бессимптомно, по узи так же не видна , но симптомы требующие особого внимания- это медленный прирост хгч , кровянистые выделения из половых путей , боли внизу живота .
Если рост хгч более 1,5-2 раза ( нельзя пока исключить и такое ) и выделения кровянистые, то это может быть угроза прерывания беременности при нормальной маточной беременности
Если кровянистые выделения и спад хгч постепенный- это биохимическая беременность

Поняла, спасибо большое! Буду ждать свежий ХГЧ

Чтобы понять динамику, рекомендуют сдавать хгч строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Желаю вам удачи 🙏🏻

Да, я так и сделала, спасибо большое!

Здравствуйте, к сожалению, внематочная беременность всё же не исключена, учитывая медленный прирост хгч.
Просто до уровня ХГЧ 1000-1500 единиц плодное яйцо не видно в полости матки и ,тем более, вне её.
В таких случаях рекомендуется далее отслеживать ХГЧ каждые 48 часов.
Если ХГЧ будет расти, то при уровне выше 1500 единиц необходимо повторить в таких ситуациях узи, и если плодное яйцо в матке, то это нормальная маточная беременность, если не будет плодного яйца, то это, к сожалению, внематочная.
Если же ХГЧ будет снижаться, то это говорит о биохимической беременности, когда происходит оплодотворение, ХГЧ растёт, но нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки и наступают менструации и соответственно снижается хгч

Здравствуйте, спасибо за ответ! Шанс на нормальную маточную беременность есть? Меня ничего не беспокоит, кровянистых выделений нет, чувствую себя хорошо, только грудь налитая уже несколько дней.

Принятый ответ

Да, шанс всегда есть, бывает погрешность лаборатории, или ХГЧ сначала растёт плохо, а потом разгоняется.
Всё будет ясно по динамике

Спасибо Вам! Буду наблюдать 🙏🏻
Только утром получу свежий результат ХГЧ

Здравствуйте.
Прежде всего, важно отметить, что внематочная не может быть достоверно исключена на этом этапе: то, что ПЯ не нашли в трубе, не исключает ее, к сожалению, пока не будет доказано обратное (то есть пока мы не увидим ПЯ в матке своими глазами). Также в то же время известно, на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 800-1000. Потому пока, учитывая такой прирост (действительно не очень благоприятный, к сожалению, но и не падение, что важно, то есть беременность продолжает расти и развиваться, пусть и, вероятно, неправильно) равно возможны все варианты развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ либо до момента, пока он не «дойдет» до 1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков (то есть симптомов внематочной беременности), если вдруг такие появятся раньше. И да, вероятно, именно февральская менструация была не менструацией уже вовсе (либо это - тот редкий случай нескольких волн фолликулогенеза и параллельно протекающих созреваний и овуляций разных фолликулов).

Спасибо Вам! В биохимическую слабо верится, так как меня не кровит даже, слава Богу, чувствую себя хорошо, никаких в принципе симптомов

Биохимическая - это по сути совершенно та же потеря маточной беременности, что и выкидыш, просто на этапе ее срока/размера ДО визуализации ПЯ на узи. И ее ставят по сути ретроспективно, когда потеря уже произошла, но на узи ПЯ так и не видели вовсе. Выкидыш - то же, но на сроке большем и после того, как ПЯ визуализировали в матке, разница по сути только в этом.
Но да, судя по срокам и росту ХГЧ, к сожалению, больше все же данных за внематочную пока беременность. Маточная бы уже «показалась» хоть в каком-либо виде.

Пока срок по месячным мне поставили 3 недели (3 марта была на приёме), на узи увидели только жёлтое тело. Также врач добавила, что трубы тоже пустые, не расширены, надеюсь, конечно, всё обойдётся…

Это срок технически по менструации от 09.02. Но если 17 февраля ХГЧ уже был 160, это, мягко говоря, несовпадение. Больше данных за то, что менструацией 09.02 все же не была и срок на самом деле иной. Чтобы ХГЧ доросло до 160 с нуля после имплантации, нужен не один день и даже далеко не 2-3 дня.
Дай Бог, чтобы все сложилось благополучно 🙏🏻 но пока картина очень настораживает. По возможности держите, пожалуйста, в курсе!

Да, конечно, спасибо Вам большое!
Даже мысли появлялись, что в лаборатории допустили ошибку при анализе ХГЧ …

Это всегда, конечно, держим в голове. Но ведь не трижды.
160 впервые, 248 повторно в феврале - это уже не ошибка, к сожалению. И если бы сейчас был последний ошибочный и ХГЧ был бы ожидаемый, то есть больший, то на узи бы легко в матке нашли ПЯ.
Ни в коем случае не хочу лишний раз лишать надежды, все же акушерство - вещь непредсказуемая порой. Основной посыл - держать в голове вероятность и настороженность самого потенциально опасного для нашего здоровья состояния. Ибо не зря по-хорошему при подтверждении подозрений дальнейшее наблюдение должно быть в стационарных условиях по всем алгоритмам и правилам: порой с «состояние идеальное» до разрыва трубы проходят минуты или часы.
Верим в лучшее, но держим в голове и не ослабляем внимание к худшему, чтобы быть готовыми 🙏🏻

Спасибо!🙏🏻
Как придёт свежий ХГЧ (я его сдала ровно спустя 48 часов после того, что показал 547), я Вам сюда отпишусь

Буду ждать!🙏🏻

Ольга, добрый день!
Пришёл ХГЧ – 505

Получается, динамика такая:

17.02 – 160
19.02 – 248
02.03 – 547
04.03 – 505

Добрый день!
Напомните, последние 2 результата в одной лаборатории?

Да

В таком случае по-прежнему «варьируем» между внематочной и плохо развивающейся маточной (потенциально будущей биохимической или выкидышем, смотря « доберёмся» ли мы до визуализации ПЯ на узи или нет). Внематочная тоже может «скакать» туда-сюда на ХГЧ. Потому обычно требуется дальше наблюдать за ХГЧ хотя бы 1-2 раза ещё каждые 48 часов.

У меня новый цикл начинается уже через 4 дня по календарю (регулярный), его уже дождаться лучше или всё равно пока отслеживать ХГЧ ?

Боюсь, таким ХГЧ очередной плановой менструации не «дождаться», ведь у нас беременность сейчас в организме. Кровянистые выделения по типу выкидыша, то есть биохимической по факту беременности могут начаться по сути в любой момент, но именно очередная менструация в истинном её представлении в срок – не ожидается.

Поняла Вас, спасибо большое!
Пока обе руки в синяках от сдачи ХГЧ, даже не знаю, как ещё раз сдать, подожду, пока пройдут)

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? После ХГЧ ждать выделений, или сходить на узи/к гинекологу?

Через 2-4 суток в идеале повторная сдача ХГЧ и узи с результатом свежего ХГЧ, верно. Выделений ждем, верно.

Спасибо Вам большое! Очень помогли!🫶🏻

Надеюсь, ещё с Вами здесь «встретимся»🙏🏻

Дай Бог, чтоб только из-за хороших новостей 🙏🏻

Это точно!

Добрый день, Ольга!
Заметила вместе с обычными выделениями кровь в очень маленьком количестве, алого цвета.
Это значит, «процесс запущен»? Я про биохимическую беременность

Да, вполне вероятен такой вариант. Но пока - не 100%, при внематочной тоже начинает кровить подобным образом нередко. Это не «гарантирует» маточной беременности, иными словами, ни обычной, ни биохимической.

Поняла, спасибо большое! Болей тоже никаких нет. Надеюсь, всё хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Да, очень надеемся 🙏🏻

Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?!

Прирост ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Но бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов

Подобный прирост может насторожить в отношении вне маточной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500 необходимо записаться на узи , должно визуализироватьсч плодное яйцо ,сейчас по узи ничего не увидели ,поскольку значения ХГЧ невысокие ,при таких цифрах узи неинформативно .

Здравствуйте
Да, все разы сдавала в Инвитро

Поняла Вас
Рекомендации описала выше

Спасибо!

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500

Здравствуйте, спасибо!
Очень надеюсь на первый вариант 🙏🏻

Принятый ответ

Удачи Вам!

Спасибо!