Подбор смеси

Здравствуйте! Малышка, 1 мес 3 недели. На ИВ. Изначально были на ГВ, попали в больницу в 3 недели, где была подтверждена лактазная недостаточность и осуществлен докорм безлактозным Нутрилаком, после чего произошел переход на полное ИВ. Далее по рекомендации педиатра перешли на Нан Оптипро с ферментом Колиф. Состояние ухудшилось, вернулись все симптомы ЛН, рекомендовано было сделать обратный переход. Углеводы 1,65. Неделю дочь на Нутрилаке безлактозном. Каждое кормление кричит, повышено газообразование, жуткие колики. Не может пить воду из-за бурления в животе, хотя охотно пила ее в начале ИВ. Сложность в том, что у нас жуткая жара и ребенка высыпало ещё месяц назад в больнице. Педиатр был уверен в том, что это акне новорожденных и потница. Акне прошло, но в последнюю неделю вновь появились высыпания на лице. Гастроэнтеролог уверен в АКБМ. По моим ощущениям, высыпания на щеках за неделю на Нутрилаке усиливаются, на теле без изменений. Жара только начинает спадать... По анализам - в копрограмме лейкоциты 2-5, слизь. Крови в копрограмме и стуле нет. Анализ крови - эозинофилы 1,5. Результат IgE к молоку - по нулям. Сегодня были у гастроэнтеролога, на даны рекомендации переходить на полный гидролизат, но с низким содержанием лактозы и ферментом (Колиф, Лактазар) т.к. лактоза необходима растущему организму... Вопросы: Насколько резонна попытка вернуть лактозу в рацион? Не лучше ли подождать, тем более, что степень лактазной ярко выражена и попытка была две недели назад? При таких анализах может ли быть верным диагноз АКБМ? Стоит ли сразу переходить на антиаллергенную смесь или сперва попробовать другую безлактозную? Может ли сыпь быть реакцией на конкретно Нутрилак? Спасибо!

36 лет

Здравствуйте!

Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, но в настоящее время она не является информативной.

В таких ситуациях нет смысла менять одну безлактозную смесь на другую, учитывая отсутствие положительной динамики.

Вероятнее всего лактазаная недостаточность проявляется на фоне абкм из-за воспаления в кишечнике.

Абкм не подтверждается никакими анализами, это клинический диагноз, который устанавливается при положительной динамике от леченого питания (смеси гидролизаты).

В таких случаях рекомендуют резко перевести на лечебное питание с добавлением фермента колиф или лактазар и оценить через 3-4 нед динамику. При улучшении состояния (кишечные расстройства + кожа) лечебное питание рекомендуют на 6 мес.

Здравствуйте. По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой симптомокомплекс: прожилки крови в стуле, ежедневно, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Подскажите, есть что-то из данных симптомов? Как малыш набирает вес?

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Из вышесказанного только сыпь, фото приложила.

Евгения Григорьевна, вес набирает хорошо, стул желто-коричневый, со слизью, во время кормления.

Из всех ваших данных, и фото сыпи, у малыша нет абкм. Сыпь при абкм совсем другая. Так как нет проявлений аллергии к белкам км, нет показаний для назначения смеси с полным гидролизом белка.
Если на вашей смеси, которую сейчас малыш кушает, есть набор массы и клиника лактазной недостаточности улучшается, тогда рекомендую оставаться на ней.

Евгения Григорьевна, но она не может нормально есть из-за газообразования, постоянно тужится и плачет. Воду также не может пить, сразу колики.

Евгения Григорьевна, возможно, нужно подобрать альтернативную безлактозную?

Принятый ответ

Попробуйте нан безлактозный. Переходить постепенно заменяя по 30 мл каждый день, каждого кормления

Здравствуйте

Лн и абкм ставим клинически и рекомендуют лактазар или безмолочную диету если малая прибавляет или малыш капризничает
Если в данном случае малыш спокойный, не рекомендуют ничего лечить, так как это латентное состояние, проходящее, без лекарств
Допустим, если только бурление беспокоит, при этом малыш не капризничает, то держать безмолочную диету нет необходимости

Алиса Сергеевна, малышка не может спокойно есть и не пьет воду, сразу жесточайшие колики. Постоянно тужится и плачет.

В таких случаях рекомендуют перевести на лечебную смесь это альфаре гастро или нутрилон пепти гастро и желательно добавлять лактазар или калиф в каждое кормление.

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, лейкоциты до 30 допустимы
Согласна с вашим педиатром , на фото можно предложить акре и бледную потницу .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, лактазная у нас подтвержденная, со всеми вышеуказанными симптомами, которые не отступали при приеме фермента и кормлении смесью с содержанием лактозы.

Алина Тиграновна, что бы Вы порекомендовали в плане питания? Переходить на гидролизат? Пробовать вводить лактозу или нет?

Принятый ответ

По описанию нет показаний для полного гидролиза -это лечебная смесь и притом детки ее не все кушают

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за АБКМ не вижу, показаний для гидролиза тоже. Лактоза нужна организму. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.