Высыпания на лице
Борюсь с высыпаниями на лице уже около 1,5 года. С июля 25 года прошла все: наружные ретиноиды (клензит+куриозин), пилинги азедаиновый, желтый, на водно-спиртовой основе, меняла уход, вводила базирон и скиноклир по советам косметолога. Все это дает лишь временный результат, а проблема возвращается каждые 2 месяца, появляются новые и довольно болезненные высыпания. Решила все начинать сначала. Подскажите, где искать корень проблемы? С чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не загрузили фото высыпаний.
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае неэффективности наружных средств можно рассмотреть вариант лечения системными ретиноидами.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Приложите пожалуйста фото проблемы в качестве и при дневном свете
Как выполните, напишите
Посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, приложила фото
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Далее переходите на
- Розамет утром
- Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить, что Вас беспокоит акне, я права?
Акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы, соответственно рецидивы возможны.
Причина чаще всего - это генетическая предрасположенность, связи с питанием, гормонами и тд обычно четкой не прослеживается.
Если на наружной терапии улучшения не отмечают, то обычно рассматривают переход на системные ретиноиды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Вероятно всего это Акне - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне: избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
• 3–4 неделя- через день
• С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 р. в нед длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, приложила фото
Эффезелом мазали
?
Марина Викторовна, нет, эффезелом пользоваться не приходилось, только клензит-с, базирон 2,5 и 5% и скиноклир 15% из аптечных средств
Можно его попробовать. 1 р в день , на ночь, точечно .недель на 6-8 . Каждый день увеличивая площадь нанесения к примеру сначала 3 прыщика на след день 5-7 и тд
Здравствуйте!
Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Если наружная терапия не помогает показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.