Болит большой палец ноги
Добрый день. Понимаю, что нужен очный осмотр, но даже не понимаю к кому и по какому поводу. Около недели ощущаю некий дискомфорт в области большого пальца правой стопы (фото прилагаю, но они не сильно помогут, ибо явного повреждения не видно и нет).Палец не пульсировал, не "стучал", но как-будто мозоль, несильно. Я особо внимания этому не предавала. Но время шло, а некий дискомфорт беспокоил. Ощущение, как-будто там заноза. Посмотреть не удавалось палец толком, так как дискомфорт был как бы сбоку пальца. Стала клеить пластырь, чтобы вылечить натоптыш (?), мозоль (?), занозу(?), бородавку(?), ранку(?)... В выходные пошла на педикюр. Попросила мастера посмотреть, что там, на пальце. Она говорит не понимаю, но на пальце как бы "дырочка" на коже. И говорит, у Вас и на второй ноге, в том же месте (на большом пальце ноги) подобная ситуация..Пришла домой, стала класть Левомеколь, офломецил на ночь под пластырь. Толку особо нет. По ощущениям: когда нажимаю на палец - больно. Как при застрявшей занозе. Но не помню, чтобы занозила. Палец имеет припухлость. Не стучит, но вчера при ходьбе было реально больновато. Как-будто наступаю на занозу. Тут, посмотрела второй палец (фото вторая нога). Так там похожая припухлость, но меньше раза в три и ощущение, при надавливании - микро-уплотнения.. Но в начальной стадии. В общем, я не понимаю, что это и какие выводы можно сделать предварительно. Когда лежу, ничего не беспокоит. Но, когда хожу, то больновато. Палец сбоку ощутимо припух, при надавливании там что-то плотное и больно. Что это может быть, как лечить, к кому идти? Такая ситуация у меня со стопами - впервые.
Принятый ответ
Здравсивуйте , по представленному фото можно предположить синяк на пальце , возможно была какая то травма или сильная нагрузка, или неудобная обувь , если подобные ощущения есть и на второй ноге на большом пальце , в таких случаях при сохраняющихся болевых ощущениях рекомендуется обратиться к травматологу, врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Елена Владимировна, доброе утро! Зелёный цвет это пластырь я носила с зелёной вставкой, бактерицидный. Поэтому палец "позеленел". Ещё хочу добавить, что я хожу в бассейн. Может я что-то подцепила там?
Вряд ли , если нет наружного повреждения , то инфицирование маловероятно, в таких случаях рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, мочевую кислоту и С реактивный белок и по результатам анализов определять дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование, которое подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Для уточнения обратитесь к дерматологу очно и проведите дерматоскопию образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок.
В таком случае можно рекомендовать произвести удаление лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также от бородавок можно рекомендовать наружное аптечное средство Вартокс, по инструкции.
Иногда приходится использовать комбинацию методов.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить 2 варианта - стержневая мозоль или вирусная бородавка
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача дерматолога, для уточнения могут провести осмотр в дерматоскоп (под увеличением), если это стержневая мозоль, то обычно коррекцией занимается подолог или дерматолог, если это вирусная бородавка - то дерматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлена бородавка. Она может давать небольшое чувство болезненности при надавливании.
Рекомендована очная консультация дерматолога для решения вопроса об удалении, например радиоволновым методом аппарат Сургитрон или с помощью жидкого азота.
Будьте здоровы !