Покраснение, слезотечение и ощущение "песка" в глазах после нагрузки

Я, мужчина 42 года, из хронических заболеваний: гипертензия, хрон. простатит, зрение почти в норме (небольшая близорукость), глазное давление измерял полтора года назад - было в норме. В последние 6 лет после секса проявляются следующие симптомы: глаза краснеют, слезятся, есть ощущение инородного тела (песка). Каждый раз все это длится около 20-24 часов (раньше проходило быстрее), что сильно ухудшает качество жизни. На консультации офтальмолог предположил, что это связано с позвоночником (шейным отделом), т. к. по его части проблем не выявилось. Сходил на консультацию к неврологу, где внятного ответа по поводу диагноза не получил... Самостоятельно изучив данный вопрос в медицинской литературе пришел к выводу, что данная симптоматика возникает при синдроме позвоночной артерии (при шейном остеохондрозе), но поскольку я не специалист, то могу только предполагать... Подскажите, пожалуйста, какие ваши предположения по поводу предварительного диагноза и к какому лучше врачу порекомендуете обратиться с данной проблемой.

Здравствуйте. Вы проходили какие-то обследования (МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи)? Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, Мрт позвоночника делал в 2013 г. (В отличие от грудного и поясничного отдела патологий в шейном отделе нет! Шея не беспокоит... Делал УЗИ дуплексное сканирование артерий на экстракраниальном уровне в 2016 г. Скорость кровотока в левой позвоночной артерии в 1 сегменте 60 см/с во 2-м сегменте 36 м/с, что обусловлено признаками спондилогенного влияния на ПА в костном канале слева.

Исследование сосудов головы и шеи желательно повторить.
У амлодипина в побочных эффектах есть конъюктивит, боль в глазах. Как давно Вы его принимаете?
Офтальмолог глазное дно смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алина, да. смотрел. Давление глазное тоже в норме. Амлодипин принимаю с 2016г. Но эта проблема появилась раньше, где-то с 2014 г.

Принятый ответ

Тогда вариант с амлодипином отпадает.
Думаю стоит провести более тщательное офтальмологическое обследования у другого специалиста.
Если офтальмологические причины будут окончательно исключены, то проблему следует искать в неврологии.
На синдром позвоночной артерии мало похоже, там на первый план выходят другие симптомы - боли в шейном отделе позвоночника, головокружение.
Существует такое понятие как синдром посторгазмический болезни. Это очень редкий синдром, причины недостаточно изучены (есть гормональная, аллергическая гипотезы) . Обычно синдром включает в себя и другие симптомы (общая слабость, когнитивные нарушения, головная боль и др.). Но возможен и вариант с изолированными глазными симптомами.

Здравствуйте. Ощущение песка в глазах и слезотечение у Вас возникает исключительно секса? И проходит спустя сутки? Как контролируете гипертензию, что принимаете? как часто давление повышается на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, Да ощущение возникает только после секса минут через 15- 20.. и проходит спустя сутки. От гипертензии пью амлодипин утром и вальсакор вечером., но при стрессах это не помогает -давление все равно поднимается в течение дня..

Не замечали что во время повышения давления так же "песок" в глазах возникает?
Проблемы в шейном отделе - влияние на сосуды могут быть и могут давать глазные проявления, но они отходят на второй план, все таки в первую очередь - это боли в шейном отделе, головокружения, шаткость.
Я считаю Вам еще одного офтальмолога стоит посетить, для альтернативного мнения.
Так же пройти УЗДС сосудов шеи и ТКДГ ( сосуды мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Яна, нет при повышении давления дискомфорта в глазах не появляется. Даже после физических нагрузок не появляется. Вопрос : Лучше сделать УЗИ сосудов шеи и мозга или МРТ?

Принятый ответ

УЗИ сосудов шеи, МРТ сосудов мозга (МР-ангиография), но я считаю можно обойтись и ТКДГ( узи сосудов мозга) без МР ангиографии.

Здравствуйте.
На приеме у офтальмолога вам проводили пробы на синдром сухого глаза?
Вы сами капали увлажняющие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вера, Офтальмолог сказал, что по его части проблем нет. Я работаю целый день за компьютером , но с глазами проблем нет и ничего не сохнет. Капли капал после интимной лизости, но они не помогли..

Принятый ответ

Все таки эти жалобы характерны для ссг. В обычной жизни жалоб может и не быть, а вот при изменении уровня гормонов обостряется. У женщин часто сухость в глазах перед месячными и в периоде менопаузы, это уже давно доказано.
У мужчин гормональный фон более ровный, нежели у женщин но во время оргазма меняется их уровень, что в свою очередь может также вызвать сухость роговицы.
Не думаю что у вас более серьёзная проблема. Нарушение кровообращения и гипертензия не вызывают сухость роговицы с её характерными жалобами-песок в глазах, резь, слезотечение.
Просто во время таких жалоб пользуйтесь увлажняющими каплями. Мне нравится стиллавит.
Для более точной диагностики ссг надо сделать пробу Норна. Её не делают на каждом приеме, если только отдельно попросить.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сопровождаются ли "глазные" жалобы чем-то другим? Может быть, в меньшей степени, чем покраснение и резь в глазах. Нет ли после секса (оргазма) болей в мышцах, головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, нет, только данная симптоматика.

Роман, как Вы и сказали, я могу лишь предположить два основных варианта. Попытаюсь обосновать свои догадки.
1) симптомы связаны с так называемым синдромом посторгазмической болезненности. Это довольно молодой термин на стыке сексологии/неврологии/психологии/урологии/эндокринологии. Может, встречали, если изучали литературу. При этом синдроме могут встречаться самые разнообразные жалобы, включая и жалобы на зуд, жжение в глазах, покраснение. Основная причина - аллергическая реакция на эякулят.
2) если искать исключительно в неврологии, то я бы связала это с посткоитальной вегетативной цефалгией. То есть болью, возникающей только после полового акта, головная боль + вегетативные симптомы со стороны глаза(описанные Вами). "Причём здесь головная боль?" - спросите Вы. Но дело в том, что и такое встречается. Например, существует мигрень с аурой и без, а также мигренозная аура без цефалгии. Точно также и в случае вег. цефалгии, вегетативные спутники боли есть, а самой боли - нет.

Что же делать?
Я бы рекомендовала действовать по принципу ex juvantibus. То есть постановка диагноза на основании эффективности лечения. В первом случае - пропить антигистаминные и лучше системно (не капли) - Зодак 10 мг например. Во втором случае - индометацин, но здесь нужно титровать дозы и данный вариант менее вероятен. В обоих случаях при правильно подобранном лечении Вы ничего не потеряете.

**И, конечно, окончательно исключить офтальмологические нарушения.
Также имеется деликатный вопрос - симптомы у Вас исключительно после полового акта, либо же бывают при сильном возбуждении/мастурбации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, такие симптомы возникают только после секса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, в интернете встречал еще такие же точно жалобы у других людей..

Принятый ответ

Роман, да, такое встречается довольно часто и у мужчин, и у женщин и в последнее время особенно актуально. Но все нарушения, связанные с сексом, изучаются сравнительно недавно, соответственно, лечить их бывает непросто.

В Вашей ситуации в плане диагноза , конечно, органику надо исключать сначала - повтор осмотра у офтальмолога, узи шеи и головы, как упоминали коллеги.
В плане лечения самое простое (и лично для меня было бы информативно) - пропить антигистаминные. Посмотреть, как десенсибилизация( то есть устранения повышенной аллергической готовности) повлияет на Ваше состояние.

Здравствуйте! Для начала нужно пройти обследования: мрт шейного отдела позвоночника, уздс сосудов шеи и головы

Здравствуйте, довольно непростая ситуация. Вам бы желательно сдедать УЗИ сосудов головы и шеи с поворотами шеи, а также показаться офтальмологу.
Такая симптоматика может быть при синдроме позвоночной артерии, но должны быть и другие симптомы.