Проблемы с позвоночником после операции

Здравствуйте! Более 4 месяцев назад моему папе делали операцию по удалению части почки (онкология, удалили пораженный участок), ему делали спинальный наркоз. После этого он стал чувствовать боль в спине. После выписки домой, начались проблемы с позвоночником (стал плохо двигаться, тяжело поднимается с кровати, жалуется на сильные боли). Сделал МРТ неоднократно, по результатам ничего не выявлено. Неоднократно посещал невролога (он тоже ничего не может сделать). Папа проехал всех возможных врачей в нашем городе, но все разводят руками и ничем помочь не могут. Нейрохирург тоже не знает. Что делать? К кому обращаться уже не знаем? Он очень сильно мучается болями. Папе 70 лет.

Нет
33 года
5 Марта ·Просмотров: 28·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом того, что по МРТ и осмотрам нейрохирургов патологии нет, то, наиболее вероятный диагноз - это изначальный постпункционный рефлекторный мышечный спазм, перешедший в хронический болевой синдром (ситуация, когда болевые ощущения зацикливаются и самостоятельно от них организм уже избавиться не может) + длительный болевой синдром провоцирует поддержание мышечного спазма.

В подобной ситуации медикаментозно необходим рецептурный препарат для лечения хронической боли: дулоксетин 30мг вечером 14 дней, далее 60мг вечером длительно (6 мес) + найти реабилитрлога/ЛФК, который поработает с его, вероятно, спазмированными мышцами

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях исключается обычно 2 варианта.
Если есть скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, ночные боли, то рекомендуется исключать ревмопатологию, обычно назначается консультация ревматолога, врач может порекомендовать сдать анализы крови (с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф), а также провести мрт крестцово-подвздошных сочленений.

Если ничего нет из перечисленного тогда рекомендуется исключать хронический миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Хроническая боль не лечится обычными нпвс и миорелаксантами, согласно клиническим рекомендациям в таких случаях используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или венлафаксин) курсом на 6-12 месяцев, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно. При уменьшении боли рекомендуется заниматься лфк, программу для себя лично можно составить с реабилитологом или врачом-лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
В таких случаях рекомендуют дулоксетин 60-120мг

Принятый ответ

Добрый день!
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)