Онемение конечностей
Здравствуйте. 5 месяцев назад родила 3 ребенка. После родов начало сильно сводить ноги, сдала оак, биохимию, поверили дефициты. В 12, фолиевая , паратгормон, ттг, т3, т4 - в норме. Узи вен нижних конечностей в норме. В дефиците были: витамин д, ферритин. Витамин д поднялся, ферритин снизился с 14 до 11. Сейчас у меня сводит ноги, но добавилось еще онемение рук и ног. Иногда тянущие боли в области рёбер и спине слева. Начала сбрасывать вес, за месяц ушли 5 кг, держу пост. Но не голодаю. Получаю в пищу и белки, и жиры , и углеводы. Занимаюсь на велотренажере по часу каждый день. Сейчас принимаю: фолиевую кислоту, йодомарин, омегу, витамин д, магний . Вчера сдала оак там повышены лимфоциты. С момента родов они постоянно повышены и это меня начинает пугать уже. Не знаю что еще проверить, чтобы прийти в норму)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Лимфоциты в процентах не имеют диагностического значения, мы смотрим только на абсолютные цифры.
СОЭ в норме, воспаления нет.
Снижен ферритин, истощены запасы железа. Дефицит железа может вызвать слабость, судороги, онемение, выпадение волос.
MCH - показатель содержания гемоглобина в эритроците так же снижен из-за нехватки железа.
Если Вы кормите грудью, то потеря веса в первые полгода после родов это нормально. Но физические нагрузки при низком ферритине негативно сказываются на Вашем здоровье, возможно стоит их временно ограничить.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на железо, ОЖСС, трансферрин, ионизированный кальций, магний, гомоцистеин, С-реактивный белок, консультация невролога.
В подобных случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в сутки 3 месяца, через месяц пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется употреблять достаточное количество красного мяса, гречку, чечевицу, гранаты, яблоки.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое. Начну прием мальтофера. Подскажите пожалуйста, можно его запивать шипучим витамином с?
Лучше использовать витамин С в виде таблеток. А еще лучше вместо витамина С запивать железо апельсиновым соком.
Поняла. Спасибо Вам большое. Я уже думала, что нужно срочно все проверять, что где-то воспаление идет
Выздоравливайте и не переживайте!
Благодарю 🤍🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее с позвоночником проблемы бывали? Роды естественным путем или кс, эпидуральная анестезия была? Онемение в покое, есть какая то конкретная поза, которая усиливает эти ощущения ( например лежа на спине )? Уровень магния контролировали? Какой препарат принимали для повышения ферритина? В предыдущем общем анализе крови какое значение лейкоцитов было?
Проблем с позвоночником не было. 1 роды естественные, вторые с эпидуралкой, третьи естественные, стремительные 55 мин. Онемение когда лежу или хожу. В общем не зависит от позы. Быстро нарастает и быстро проходит. Магний не контролировала. В предыдущем анализе лейкоциты были 6.7 в норме.
Подобный результат анализов не настораживает, лейкоцитарная формула изменена в процентном соотношении, клинически малозначимо. В предыдущий раз лейкоциты в пределах нормы, в этот раз на нижней границе. Возможно был контакт с вирусом без клинических проявлений.
Учитывая симптоматику может быть рекомендовано дополнительно сдать электролиты, в первую очередь магний. Из за его дефекта тоже может быть подобные проявления.
Если дефицита магния не будет выявлено или же если после его выявления и устранения симптомы останутся, может быть рекомендовано пройти мрт позвоночника
Спасибо большое, обязательно сдам все
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
По анализам можно увидеть, что значительно снижен ферритин , а также MCH снижен , что говорит о том , что эритроциты бледные , в них мало гемоглобина. Это ранняя стадия развития железодефицитной анемии , гемоглобин еще держится, но депо железа почти пустое
Послеродовой период , грудное вскармливание , ежедневный час на велотренажере и пост - это отличные условия для истощения запасов железа
❗️Железо нужно не только для гемоглобина. Оно входит в состав. Миелина - оболочки нервных волокон. При дефиците нервы хуже проводят импульс , возникает онемение, покалывание. Дополнительный вклад вносит магний , его принимаете, это правильно, но при сильном дефиците железа магний не спасает , к сожалению
Тянущие боли в ребрах и спине могут быть связаны с мышечно-скелетными изменениями после родов , когда возникает смещение центра тяжести, нагрузка на позвоночник
Лимфоциты в абсолютном числе АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ. Высокий процент возник потому, что нейтрофилы снижены, и на их фоне лимфоциты выглядят высокими. Мы не оцениваем % показатели , мы смотрим только абсолютные . Также и лаборатория ставит снижение лейкоцитов, хотя они в норме по общепринятым нормам от 4 до 9
Общий белок на нижней границе нормы. Холестерин на нижней границе нормы , а при грудном вскармливании организм тратит огромное количество ресурсов. Пост + 1 час кардио ежедневно могут создавать дефицит калорий
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
При грудном вскармливании потребность в белке - 1,5-1,7г на кг веса
Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть, есть линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, белка много).
Стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах. Баночные консервы с тунцом , там тоже белка достаточно
Спасибо большое Вам за ответ. Я малыша не кормлю( молока не было. С 1 месяца на смеси.
Мальтофер подключу, можно записать свежевыжатым апельсиновым соком?
Подскажите пожалуйста, прием фолиевой кислоты, омеги, йодомарина и витамина д с магнием можно продолжить, если нет дефицита? Витамин д 2000 достаточно? Я пью сейчас магний 400 этого достаточно?
Да, Мальтофер можно и нужно запивать апельсиновым соком. Витамин С улучшает всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Витамин Д 2000 МЕ достаточно , так как уровень сейчас является оптимальный
Магний 400 мг достаточно. Основная причина симптомов - это нехватка железа, а магний как поддержка
Главное , разводить по времени прием магния и железа
Фолиевую, омегу и йодомарин можно дальше принимать или отменить?
Если грудью не кормите , то в целом необходимости в них - нет
Спасибо Вам огромное🙏🏻
Пожалуйста, с наступающим Вас 🌷
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижение лейкоцитов также связано с дефицитом. Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Вит д в пределах нормы.
В качестве дополнения важно сдать магний, вит в9 и в12, цинк.
Здравствуйте, месячные очень обильные. Ну так всегда было. Геморроя нет, заболеваний желудка нет, вернее не проверяла, но жалоб нет. Мясо сейчас не ем, соблюдаю пост. Но ем гречку, яблоки, соевые котлеты. В12 сдавала в норме, фолиевая в норме, паратгормон в норме. Магний не сдавала, но пью 400
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼
Благодарю Вас🙏🏻к гинекологу записалась
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты повышены в процентах - повода для волнения нет, главное что абсолютное значение норма, это может быть реактивный относительный лимфоцитоз, часто после вирусной инфекции повышается, даже если ОРВИ было в стёртой форме.
Касаемо онемения - ферритин крайне низкий, при таком обычно назначаю капельницу с препаратом железа 2-3. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Также онемение - парестезия - наблюдается при дефиците витаминов В и особенно тиамина - В1. И по поводу тянущих болей - это показатель дефицита магния - хотелось бы его проверить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.