Хронический тонзиллит

Помогите разобраться, пожалуйста. В миндалинах появляются пробки. Промывание у врача с помощью тонзилотрена не помогло. Узнала от врача про бактериофаги (Секстафаг). Очень, конечно же, дорогое удовольствие. Вопросы: 1) действительно ли можно Секстафаг разводить холодной кипячёной водой 1:1, не испортиться? 2) какая все-таки должна быть дозировка? В инструкции написано, что для лечения ЛОР- органов от 2 до 8 мл. 3 раза в день. Врач назначает по 10 мл. 3 раза в день. 3) полоскать и проглатывать или выплевывать?

Астма
21 год
5 Марта ·Просмотров: 92·Светлана

Здравствуйте
1) бактериофаги - вирусы бактерий считаются «живыми», их нужно забирать стерильной иглой и переливать в емкость для использования на раз. Если вы заметете, что прозрачный раствор приобрел осадок или оттенок, значит они погибли. Маловероятно, что их можно разбавлять.
2) дозировка врача допустима.
3) бактериофаги назначаются как для полоскания - с целью местного лечения, так и внутрь для лечения органов пищеварения. Так как вам нужно полечить миндалины - лучше полоскать и выплевывать.

Стоит заметить, что пробки в миндалинах - это следствие, а не отдельное заболевание. Они появляются у всех и отходят часто самостоятельно. Причинами их появления могут быть: нарушение носового дыхания, кариес, проблемы с жкт, пища, которая забивается в лакуны (творог, крупы, мучное). Коррекция этих моментов и прием в пищу жесткой клетчатки, овощей так же помогает их очищению.

Александра, спасибо за внимание!
Забыла написать, что обнаружены стафилококки и стрептококки.
А насчет дозировки : если, скажем, использовать 1 флакон(5мл) - этого, достаточно будет, чтобы подавить вредные бактерии?

На сколько известно, секстафаг продается в виде флаконов по 20мл по 4 или 10 флаконов, есть так же аналоговые пиобактериофаги поливалентные по 100мл. Для полоскания можно брать 8-10 мл, 3 раза в день, 7 дней это примерно 210мл. Соотвественно 10 флаконов по 20мл или 2х по 100мл хватит на курс.

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

1. Обычно бактериофаг не разводится ничем, а применяется в уже готовом виде.
2. Согласно инструкции, случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы. Для полосканий горла обычно используется до 20 мл раствора 3 раза в день.
3. После полоскания необходимо выплевывать.

Благодарю за ответ 🙏
А, как вы считаете, нос следует закапывать фагом? Если да, то в каком количестве?

Обычно или полоскают, или капают в нос. Во втором случае капать по 1 мл с каждой стороны (общее - 2 мл) 3 раза в день.