Расшифровка результата анализа на посев

После удаления подкожной фибромы нам спине, был сдан мазок на посев. По результатам есть отклонения в аэробной микрофлоре но на этом комментарии врача далее не понятны. Хотелось бы расшифровать Вот комментарии: Staphylococcus epidermidis со среды обогащения -Отчет по антибиотикочувствительности см.документ в файлах. Чувствительность к бактериофагам S: комплексный пиобактериофаг. R: секстафаг, интести-бактериофаг, стафилококковый бактериофаг. Интести-бактериофаг серия П 05923 "Микроген" г. Пермь. Пиобактериофаг комплексный жидкий серия Н 0660323 "Микроген" г. Н-Новгород. Секстафаг серия П 33623 «Микроген» г. Пермь. Бактериофаг стафилококковый серия П 11723 "Микроген" г. Пермь. S – Чувствительный при стандартном режиме дозирования. I – Чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата(высокая вероятность эффективности терапии при увеличении экспозиции препарата путем коррекции режима дозирования или благодаря его концентрации в очаге инфекции). R– Резистентный(высокая вероятность терапевтической неудачи даже при увеличенной экспозиции препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа получен рост эпидермального стафилококка. Количество его не большое, поскольку растет на среде обоащения, то есть с улучшенными для бактерий условиями.
Проведен анализ на чувствительность к бактериофагам, чувствителен к комплексному бактериофагу.
Эпидермальный стафилококк на коже может быть в норме, тем более в не большом количестве. Если воспаления нет, то лечение не треуется.

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваши результаты показывают, что в мазке был обнаружен Staphylococcus epidermidis ( он в норме не выделяется) а тест на антибиотикочувствительность анализирует, какие препараты или бактериофаги могут быть эффективны против этой бактерии. Обнаружена чувствительность к комплексному пиобактериофагу, что означает, что этот препарат может быть эффективным.
Лечение данным препаратом возможно при клинике, если жалоб на данный момент нет, то лечение не показано.

Спасибо большое!🙏

Здравствуйте. По результатам анализов выявили стафилококк. Возможное лечение данной патологии прием секстафага по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.