Секстафаг, можно ли холодный в нос?

Здравствуйте! Врач назначил для лечения синусита Секстафаг по 2мл в каждую ноздрю 3 раза в день в течение 5 дней. Подскажите, из шприца вливать холодный раствор или его нужно/можно подогреть? Переживаю не окажет ли холодный раствор негативное влияние.

Нет
35 лет

Здравствуйте

Подогревать не нужно, подержите несколько минут при комнатной температуре перед тем как закапать в нос

Какие симптомы у вас со стороны носа?

Какие препараты принимаете кроме секстафага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Анна Юрьевна, небольшая задолженность, выделения желтого цвета из левой ноздри, боль во лбу когда нагибаюсь.

Принимаю Синупрет и Флуимуцил, брызгал еще ринонормом, его врач сказала отменить и назначила еще Секстафаг.

Если за 2 дня применения Секстафага боль не уйдет, то сказала идти на рентген.
Если уйдет, добавить Риалтрис.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей реалтрис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Анна Юрьевна, а по 2 мл в каждую ноздрю (т.е.) 4мл за раз это нормальное количество секстафага. Может я невероятно понял и всего 2мл (по 1мл в каждую ноздрю).
Как считаете?

Принятый ответ

Достаточно по 1 мл в каждую половину носа

Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос обязательно , можно теплым раствором секстафага промыть нос. Или ингаляции сделать.

Здравствуйте
Комнатной температуры желательно
Какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Марина Гергардовна, а как его сделать комнатной температуры, если он должен храниться в холодильнике? Набрать в шприц и оставить лежать? За это время не испортится?

Нет конечно не испортится. Он же не будет лежать пол дня..можно набрать и взять в руку и немного подержать

Чем ещё лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Марина Гергардовна, Принимаю Синупрет и Флуимуцил, брызгаю аквалором, брызгал еще ринонормом, его врач сказала отменить.

Если уйдет, добавить Риалтрис.

Риностоп долго используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Марина Гергардовна, ринонорм? 4 дня использовал.

Нужно отёк снимать подольше,чтобы пазухи открылись и был отток
По 2 впрыск 2 раза в день,до 7 дней
Через 10 мин промыть нос,желательно долфином он хорошо заходит в пазухи,но аккуратно мыть и потом аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезририт или Нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Через час Секстофаг можно: голову набок и немного назад и в нижерасположенный носовой ход чтобы попало куда нужно,а не глотать
Синупрет можно 14 дней
Флуимуцил необязательно,но если начали то по 1т шипучей 1 раз в день,10 дней

Риалтрис можно не использовать,лучше дезринит или нозефрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Марина Гергардовна, а по 2 мл в каждую ноздрю (т.е.) 4мл за раз это нормальное количество секстафага. Может я невероятно понял и всего 2мл (по 1мл в каждую ноздрю).
Как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите?

Принятый ответ

Да,нормально,это немного..что то проглотите в любом случае а что то пойдёт по назначению. Глотать можно если вдруг так получится,не переживайте

Здравствуйте
Можно использовать раствор из холодильника, это допустимо

Вы выполняли рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитртий
Клиент

Маргарита Александровна, решили пока не делать рентген сегодня, т.к. много рентгенов было за год в связи с переломом, да и на прошлый синусит делали рентгены в декабре только.

Поэтому врач сказала через 2 дня если голова продолжит болеть, то все-таки придется сделать. Если пройдет, то ненужно соответсвенно.

Начните сейчас местное лечение, чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц