Сыпь на ногах у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 4 месяца. Подскажите пожалуйста, что за сыпь на ногах у ребенка. Зимой были ножки сухие, увлажняли. Как морозы прошли, прошла и сухость ног. Сейчас высыпало красными прыщичками/волдырями. Ребенка не беспокоят, он их не растирает. Одежда вся та же, стираем теми же средствами, из еды ничего нового не давали, все продукты старые и давно знакомые ребенку.

Нет
36 лет
5 Марта ·Просмотров: 18·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Начали мазать, но прыщи не проходят от слова совсем. Они стали более явными и появились на ручках. Что может быть. Прикрепила фотографии, последние 4 фото

Ирина, по последним фото и учитывая отсутствие эффекта от проводимого лечения можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Необходимо очно показать ребёнка врачу-дерматологу или инфекционисту для подтверждения диагноза.
Вирусная экзантема лечится симптоматически и гормональные кремы как правило неэффективны.
Протекать может от 2 до 6 недель, высыпания необходимо увлажнять, можно использовать Неотанин крем 3р в день.
Следить за общим состоянием и температурой тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографиями и вопросом!

По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.

Причины: сухая кожа, недостаточная влажность к комнате, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты)

Обычно в таких случаях назначается :
1. Лосьон Адвантан, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 5 дней.
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно, включая область высыпаний
3. Купание предпочтительнее с мягкими средствами: например Ля рош позей Синдент или Авен масло очищающее Ксерокалм.

При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр педиатра.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Олеговна, спасибо за ответ. Начали мазать, но прыщи не проходят от слова совсем. Они стали более явными и появились на ручках. Что может быть. Прикрепила фотографии, последние 4 фото

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Начали мазать, но прыщи не проходят от слова совсем. Они стали более явными и появились на ручках. Что может быть. Прикрепила фотографии, последние 4 фото

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. Начали мазать, но прыщи не проходят от слова совсем. Они стали более явными и появились на ручках. Что может быть. Прикрепила фотографии, последние 4 фото

Какой день используете гормональный крем? Подскажите,на кануне не болели орви, температура,сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Васильевна, третий день используем Комфодерм К 1 р в день и в течение дня 3-4 р липобейз беби крем для увлажнения. Носки мягкие, шелушенийинет, а вот прыщики никак не проходят. Три недели назад были слюни и сопли, без температуры. Неделю назад ноги были чистыми, только слегка шершавые. В течение недели с 27.02 по 06.03 не болели, были только небольшие слюни и температуры поднималась 37,4 пару раз вечером.

Поняла, спасибо за уточнение. Так как нет эффекта от гормональных средств, и перед этим были даже небольшие сопли и температура, то скорее всего это проявление вирусной экзантемы - как ответная реакция на перенесенный вирус.
В таком случае отмените гормон Адвантан/Комфодерм ,он здесь не эффективен.
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
Высыпания могут волнообразно подсыпать, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Начали мазать, но прыщи не проходят от слова совсем. Они стали более явными и появились на ручках. Что может быть. Прикрепила фотографии, последние 4 фото

Похоже на вирусные высыпания по фото