Что делать если дикая слабость?
Вчера днем были скачки температуры от 35,5 до 37,4. Интервал измерения примерно час, количество измерений 4. Самочувствие при этом не важное. Горело лицо, озноб, конечности ледяные. Вечером этого же дня температура стала подниматься до 38,0 мышцы болели как после хорошей тренировки.... Даже веки болели.Было так холодно, что в термо белье, в шерстяных носках под одеялом замерзала. Выпила немисл, чтоб снять ломоту в теле. И тут понеслось, бросило в жар, конечности (ноги и руки) горяченые, температура сачлаподнялась до 39,5 после упала до 37,5. Ломота прошла. Если вставала с кровати ,все кружилось перед глазами. Появился сухой кашель и не большой насморк. Жар ( как будто горю из внутри) сменяется ознобом ( как будто ледяной водой облили). Утром следующего дня (сегодня) температура 36,5, першит от горла до груди, больше в груди чем горло... Жар и озноб продолжается.... Слабость и туман в голове... Головокружение отсутствует.... Может у меня пневмония или я уже выздоровела?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию острое респираторное заболевания, чтобы исключить воспаление легких обычно рекомендуют выполнить снимок легких, рентген или флюорографию, так же часто назначат общий анализ крови и СРБ. До установления диагноза лечение как правило симптоматическое, обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38, промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Слабость, боли в мышцах и суставах при вирусной инфекции возникают, так как:
-когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают общее недомогание и усталость
-высокая температура повышает расход энергии, что тоже приводит к ощущению истощения
-цитокины вызывают воспаление мышечных тканей, что приводит к болевым ощущениям, также некоторые вирусы (например, грипп) могут непосредственно поражать мышечные клетки, вызывая микроскопические повреждения+в процессе борьбы с вирусом в организме могут скапливаться токсины, что также влияет на мышечные ткани.
Такие симптомы являются типичными при большинстве вирусных инфекций.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. Рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сохранении высокой температуры рекомендуют оценить общий анализ крови, проведение аускультации лёгких у врача с целью исключения пневмонии
Екатерина Евгеньевна, если пневмония подтвердится чем и как лечиться?
При подтверждении пневмонии назначается антибактериальная терапия, например, амоксиклав или кларитромицин на 7-10 дней с контролем рентгенографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальная температура после приема Нимесулида - это , с большей вероятностью, действие препарата, а не конец болезни
Острое начало , боль в глазных яблоках, ломота, сухой кашель, жжение в груди могут говорить о гриппе или ковиде . Ощущение першения в груди больше часто указывает на трахеит - воспаление трахеи , что характерно для гриппа
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить экспресс-тест на грипп . Если это грипп, существуют специфические лекарства, работающие в первые 48 часов - это Осельтамивир. КТ / рентген нужны только если сатурация ниже 95% , частота дыхания выше 22 в минуту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
По описанию это больше похоже на острую вирусную инфекцию (грипп/ОРВИ), а не на выздоровление и не на явную пневмонию.
Резкое начало, ломота в мышцах, температура до 39, озноб, слабость, сухой кашель и небольшой насморк типичны для вируса. Чередование жара и озноба происходит из-за того, что организм регулирует температуру во время борьбы с инфекцией. Нормальная температура утром не означает выздоровление - при вирусах она может «скакать» 2-4 дня.
В подобных случаях для выздоровления важны отдых, сон, теплое питьё 1,5-2 л в сутки. Температуру снижать при цифрах выше 38,5, парацетамол 500 мг (макс. 4 г/сут) или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды.
Нимесил 100 мг до 2 раз в день не более 2-3 дней. Нос промывать солевым раствором 3-4 раза в день, тёплое питьё для кашля и раздражения в груди.
Обратиться к врачу стоит , если температура >39 держится более 3 дней, появляется одышка, боль в груди при дыхании, сильная слабость или кашель с густой зелёной/ржавой мокротой.
Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на острую вирусную респираторную инфекцию, а не на пневмонию. Резкий подъём температуры до 39–39.5, ломота в мышцах, озноб, ощущение жара, слабость, сухой кашель, першение и небольшой насморк типичны для вирусной инфекции, особенно для гриппоподобного течения. Такие перепады температуры и ощущение то жара, то озноба часто бывают в первые дни болезни из-за интоксикации организма вирусом.
То, что утром температура стала нормальной, не означает, что болезнь уже прошла. При ОРВИ температура может колебаться в течение нескольких дней.
По описанию пневмония менее вероятна. Обычно при ней появляются выраженная одышка, боль в груди при дыхании, постоянная высокая температура, усиливающийся кашель с мокротой и заметное ухудшение общего состояния. У вас пока больше признаки инфекции верхних дыхательных путей.
В таких случаях обычно рекомендуют покой, обильное тёплое питьё, жаропонижающее при температуре выше 38–38.5, проветривание помещения и симптоматическое лечение горла и носа. Антибиотики в первые дни вирусной инфекции обычно не требуются.
Обратиться к врачу очно желательно, если температура выше 38 держится более 3–4 дней подряд, появляется выраженная одышка, боль в груди, сатурация падает ниже 94 или кашель становится сильным с обильной мокротой.