Водянистые прыщики, зудят

Где то около недели назад на кистях появились водянистые прыщики, особого дискомфорта они не создают, но периодически зудят и если уже начал чесать то сложно остановится. В местах где расчёсано, появляется как будто раздражение и шелушение. На несколько дней можно сказать пропадало, но сегодня утром опять активизировалось и стало о себе напоминать.

нет
32 года
5 Марта ·Просмотров: 5614·Александр, Брянск

Здравствуйте!
Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.

Юлия Юрьевна, То есть получается она такая же хроническая наподобие герпеса и ВПЧ, просто обостряется когда ее что то провоцирует из того списка который вы сказали. Хотел бы уточнить еще один момент, может это уже нервное, но присутствуют такие же похожие прыщики которые также чешутся, без такой россыпи как на кистях, но по всему телу, преимущественно выше предплечья в районе трицепса, так же присутствует шелушение кожи в этих местах.

Принятый ответ

Да, все верно, главно избегать тригерные факторы.
Часто стрессы могут лежать в основе данного заболевания.

Здравствуйте, Александр! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Крем Акридерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней тонким слоем на очаги - противопоказаний эффект
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)

Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вопросом !

Наиболее вероятно представлен процесс дисгидротического варианта экземы кистей.

В подобных случаях назначают:
1. Мазь Тридерм, согласно инструкции наносится дважды в день 7-10 дней
2. При улучшении внешнего вида кистей рук далее используются эмоленты на постоянной основе: липикар ар+ м
3.Домашний быт ( стирка , мытье полов, посуды) в виниловых перчатках
4. На улице- перчатки, варежки

Будьте здоровы!