Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беспокоят подкожные прыщи на подбородке — вопрос №1217863

Здравствуйте! Мне 28 лет,меня уже очень долгое время беспокоят подкожные прыщи на подбородке, и они болят, восполяются, проходит один, появляется рядом другой, и так практически всегда. Посещала косметолога, назначали дорогие мази, помогало на месяц, потом все началось заново. Под кожей как будто шишки. Понимаю, что нужно проверятся и сдавать анализы,но не знаю с чего правильнее начать.
Когда была беременна, в 1 триместре такие прыщи проходили, но к середине-концу беременности стали беспокоить вновь. И на протяжении кормления грудью тоже. Сейчас ребёнку 2,5 года, закончила гв, но проблема осталась. С чем это может быть связано и как выявить причину постоянных воспалений?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 3-5 день м.цикла необходимо сдать анализ на гормоны:
Эстрадиол,
ФСГ,
ЛГ,
пролактин,
свободный тестостерон,
ДГЭА-С,
ДГТ,
17-ОП,
ГСПГ

Обычно, позднее акне-это наследственное, генетически обусловленное заболевание.
Чаще всего связано с повышенной восприимчивостью рецепторов к инсулину.

При повышенном значении андрогенов рекомендую начать прием КОК с антиадрогенным эффектом (диане-35, жанин, белара, ярина, мидиана, ярина плюс, димиа, джес, джес плюс)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обследоваться на стероиды гормоны
Тестостеррн,ДГАЭС,17ОП
При повышенных уровнях хороший эффект оказывают контрацептивы с антиандрогенным эффектом(с дроспериноном)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !

Рекомендую сдать кровь на гормоны Своб тестостерон, Дгэа с, 17 он прогестерон на 2-4й день цикла. Возможно есть повышение количества мужских половых гормонов в крови. А далее смотреть по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-он прогестерон,ДГЭА, ФСГ,ЛГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Причина высыпаний может быть в гиперандрогении,рекомендую Вам сдать анализ крови на тестостерон свободный,17-ОН-прогестерон,ДГЭА-s на 3-5-й дмц.