Внутрисуставной импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости без смещение
Внутрисуставной импрессионный перелом наружно-задних отделов латерального мыщелка большеберцовой кости со сгущением костных балок на глубину 5.5мм без смещения отломков. Нужен подбор тутора который заменит гипс. На основании диагноза прошу подобрать тутор исходя из моего перелома. Качественный и удобный
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Предпологаю,что тутор Вам нужен , чтобы ходить с палкой (это удобно, в отличие от костылей). В таком случае на мыщелок будет нагрузка и появится смещение мыщелка. Оптимально все таки наложить гипсовый лонгет и ходить на подмышечных костылях. Вам и опытные врачи наверное уже это предлагали. Напомню, что все инструкции (стандарты, приказы и т.д.) написаны кровью. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Гипсовый лонгет сползает постоянно. Мне гипс менять надо каждые 2 дня получается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуация для замены гипса обвчно используют жесткий коленный тутор с металлическими боковыми шинами и фиксацией на липучках. Он должен фиксировать ногу в почти выпрямленном положении и охватывать бедро и голень. Мягкие ортезы для спорта или эластичные наколенники в этой ситуации не подходят
Из качественных и удобных моделей , которые часто применяются при подобных переломах, можно рассмотреть например orlett ks601 или donjoy knee immobilizer
При выборе важно, чтобы длина тутора была примерно от середины бедра до нижней трети голени. Размер подбирают по окружности бедра и голени, а не только по росту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Импрессионный перелом грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.