Перелом лучевой кости
09.08.2026 Получил травму. Рентген и гипс удалось наложить 12.08.2026. Диагноз" Вколоченный перелом лучевой кости без смещения отломков в Т/месте. 31.08.2026 рентген показал слабую костную мозоль. 15.09.2026 рентген показал удовлетворительную костную мозоль. Гипс сняли. Ношу ортез с тремя фиксирующими пластинами. Назначили ультразвук. С 21.09.2026 массаж. Дома включаю Алмаг.Врач сказал, что ортез одевать только ночью и начинать небольшие нагрузки. Но после снятия ортеза через пол-часа кисть начинает "ныть".Хотелось бы узнать мнение и совет профильного врача. Городок маленький. Лечился у врача-хирурга. Т.к. других у нас нет.
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм неправильно срастающийся оскольчатый перелом лучевой кости в типичном месте со смещением отломков.
Перелом сросся не полностью, носите ортез ещё 2 недели, не снимая. Должно срастись полностью, хотя и неправильно.
Функция сустава будет ограничена и будет болеть.
После полного сращения, нужно будет разработать, насколько возможно.
Если результат устроит, то на этом лечение заканчивается.
Если нет, берите направление в областную (Краевую) больницу или Федеральный центр на восстановительную операцию.
Грубо говоря, придётся ломать (остеотомия) и собирать заново, фиксировать пластиной.
Нужно Вам это или нет - сами решайте.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Доброе утро! Перспектива я так понял не радужная. Ломать сейчас нет возможности.Если можно, ответьте, пожалуйста, ещё на пару вопросов. Смещение было изначально на первом снимке и когда надо начинать массаж? Ультразвук сделал 6-ть сеансов и Алмаг .
Смещение было изначально на первом снимке? - да.
когда надо начинать массаж? - пока носите ортез, массаж и разработка через 2 недели.
Большое спасибо! Пальцы в кулак сжимаются без усилий . Мелкая моторика в норме. Терпимо болезненно движение кисти наружу и влево-право. Останется эта боль или нет будет ясно после полного сращивания. Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Да, будет понятно после полного сращения и разработки.
Здравствуйте Александр! На рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
Конечно изначально желательно было убирать это смещение с помощью ручной репозиции или операции.
Сейчас перелом срастается со смещением.
Из-за этого смещения в будущем может нарушаться биомеханика сустава,прогрессировать артроз ,что может вызывать хронический болевой синдром.
В идеале сейчас есть показания к оперативному лечению-остеотомия лучевой кости ,остеосинтез пластиной.
Если оперативное лечение не рассматриваете, то в таких случаях рекомендуют продолжать восстановление постепенное и использовать ортез.
Такие переломы полностью могут срастататься в течение 3-6 мес ,в этот период может быть отек и боль.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается удовлетворительная костная мозоль который означает, что кость срослась достаточно, чтобы несломаться от собственного веса руки. Но процесс её окончательной перестройки будет идти еще несколько месяцев. При вертикальном положении руки кровоток усиливается, возникает легкий отек, который давит на рецепторы.Так как ваша рука находилась в полной неподвижности больше месяца,за это время мышцы частично атрофировались, а связки и капсула сустава стали жесткими (это называется контрактурой). Когда вы снимаете ортез, сила тяжести и минимальные движения заставляют эти ослабленные, 'одеревеневшие ткани натягиваться. Они и подают сигналы боли. Если рука начинает ныть уже через 30мин, ненужно заставлять себя ходить без ортеза целый день. Переходите на него плавно. Снимите ортез на 20мин, сделайте легкую разминку пальцев, подержите руку на столе, а затем наденьте ортез обратно. Увеличивайте время свободы руки на 10–15мин. каждые 2–3 дня, ориентируясь на болевые ощущения. Ортез на ночь- абсолютно правильное решение, чтобы случайно не повредить руку во сне.Нельзя носить сумки,опираться на ладонь итд. Начните с перебирания пальцами мелких предметов (крупная крупа, пуговицы) легких сгибаний и разгибаний в запястье. Главное правило, заниматься до легкого дискомфорта, но не через острую боль.Магнит (Алмаг) дома и ультразвук в поликлинике отлично дополняют друг друга.Очень хорошо снимают утреннюю/вечернюю нытьё" ванночки с теплой водой и морской солью. Разрабатывать пальцы и кисть прямо в воде гораздо легче и менее болезненно. Массаж должен быть мягким, разминая в основном предплечье и пальцы, обходя саму зону перелома . Всего самого наилучшего !
Здравствуйте!
По представленным фотографиям определяется срастающийся перелом лучевой кости. Судя по всему репозицию при обращении в первый раз Вам не провели. Перелом срастается не правильно, в дальнейшем могут быть ограничения в движениях в лучезапястном суставе, хронический болевой синдром. Если есть возможность, проконсультируйтесь с оперирующим травматологом Вашего города. Если решите обойтись без операции, то рекомендуется ношение ортеза на ночь. В течение дня старайтесь ортез снимать для проведения ЛФК. Время без ортеза регулируйте в зависимости от своего самочувствия. Ноющая боль - нормальное последствие длительной иммобилизации. Чем больше Вы будете заниматься, тем быстрее пойдет процесс восстановления. Однако ЛФК должно проводиться при незначительной боли, ни в коем случае не делайте при выраженной боли. Возможно использование гелей с НПВС (амелотекс)
Скорейшего восстановления!