Повышенные АЛТ АСТ
33 года , 12 недель беременности , на 7 неделе была госпитализация-гематома, лечили 2 дня уколами и таблетки ДЮФАСТОН 3 раза в сутки , после выписки сказали продолжать терапию с ДЮФАСТОН так же 3 т/с до похода к терапевту. 11.02 (на 9й неделе) контроль узи , гематомы нет. 27.02 (11 нед) контроль узи, все хорошо. Доп.принимаю Витаженаль (1т/с), Витамин Д ( 2000 мг) , Ферумлек ( 1т/с). Сегодня 05.03 пошла первый раз к терапевту от женской, на анализах повышенный АЛТ 75 ед и АСТ 42 ед, гемоглобин 111, ферритин 11. Сказала отменить витамины, увеличить железо ( плавно перейти на сорбифер 2 т/с) и на повтор анализов через 2 недели и я из за растерянности не рассказала ей про госпитализацию и ДЮФАСТОН, в карточке еще не было отметки , не встала на учет еще тогда. Теперь вопрос - ДЮФАСТОН тоже отменять ? Или снизить дозу ? Подскажите пож-та .
Здравствуйте, Любовь
Печень во время беременности работает в условиях повышенной нагрузки. Дидрогестерон метаболизируется в печени. При длительном приеме в высоких дозах он может вызывать лекарственную нагрузку на клетки печени и вызывать временное повышение трансаминаз
Прогестероновая поддержка при угрозе прерывания назначается обычно до 16-20 недель , до того момента, когда плацента полностью берет на себя выработку прогестерона
Гематомы нет уже с 9 недели, то есть угрозы как таковой уже нет , на 12 неделе плацента уже в значительной мере взяла на себя продукцию прогестерона. Многие гинекологи при отсутствии угрозы начинают постепенно снижать дозу Дюфастона в этот период
В подобных случаях обычно рекомендуется обсудить с гинеколог вопрос о постепенном снижении дозы с 3 таблеток в сутки, например , до 2, а затем до 1 с последующей полной отменой
Через 2 недели на повторном анализе будет видно , снизились ли АЛАТ и АСАТ после отмены витаминов
Ферритин 11 - действительно низкий показатель. Нормой при беременности считается ферритин выше 40 нг/мл. Обычно рекомендуется прием ОДНОЙ таблетки Сорбифера , так как выше 100 мг усваивается хуже , но значительный прирост ферритина не вызывает
Железо лучше принимать на пустой желудок или через 2 часа после еды, не совмещать с молочными продуктами и кальцием, между приемами должен быть интервал минимум 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры печеночных трансаминаз с высокой вероятностью связаны с приемом Дюфастона. В таких случаях самостоятельно отменять Дюфастон категорически нельзя, исключительно по согласованию с врачом. Такие цифры печеночных трансаминаз это умеренное повышение, при необходимости Дюфастон продолжается
При таких показателях гемоглобин пока адекватный, но мы видим глубокий дефицит железа, в таких случаях Сорбифер хороший вариант. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
В таких случаях через 3-4 недели оптимально выполнить повторный контроль АЛТ, АСТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Дюфастон ни в коем случае нельзя отменять самостоятельно или по рекомендации терапевта.
Это гормональный препарат, который поддерживает вашу беременность после угрозы. Резкая отмена или снижение дозы без схемы, расписанной вашим акушером-гинекологом, может спровоцировать новую отслойку или кровотечение.
Такое повышение алт и аст скорее всего, это лекарственная нагрузка на печень.При длительном приеме в дозе 3 таблетки в день он может давать такой подъем ферментов.
Препараты железа также нагружают печень.
Витаженаль содержит комплекс витаминов и Омега-3, что в сочетании с гормонами создает нагрузку на печень.
В таких случаях могут рекомендовать продолжать пить в прежней дозировке до связи с гинекологом. Только он может решить, пора ли снижать дозу ,обычно это делают плавно после 12–16 недель.
Рекомендация терапевта отменить комплекс Витаженаль и Витамин Дна 2 недели. Это разгрузит печень, чтобы понять, какой препарат дает реакцию.
Также стоит досдать : Общий и прямой билирубин, ГГТП (гамма-ГТ) и щелочная фосфатаза. Если ГГТП и фосфатаза в норме — значит, это чистая реакция на таблетки, а не болезнь печени.
А также как я указала выше связаться с гинекологом 🙏🏼