Ангионевротический отёк
У ребенка (2,7г) в пятницу утром заболел сильно живот и через некоторое время сам прошел, в области пупка образовалась небольшая, неяркая гематомка, в течении этого же дня отек левый глаз, после дневного сна отек переместился на на правый глаз, вечером перед сном отек с глаза спал и отекла нижняя губа, поставила супрастин 0,4 вызвала скорую они ни чего не сделали. В течении ночи отек с губы спал. В субботу на прогулке появились красные пятна на лице и единичные высыпания похожие на крапивницу, опять поставила супрастин, все прошло. В воскресенье ближе к ночи отекло одно ухо и яичко, температура 37.1 опять супрастин ставила, отек спал. После отеков образовались небольшие гематомки. В понедельник с утра подала Зодак 5 капель и на ночь 5 капель, все было спокойно, обратилась к врачу во вторник, назначила Эриус 2,5 мл и Энтеросгель. Сдали анализы повышены эозинофилы, моноциты. Понижены лимфоциты 3,20 Общий ig e 24, ig e коровье молоко 0,10 Ig e яйцо 0.10 Кал на я. г. и соскоб отрицательный Лямблий не обнаружено У ребенка такое впервые, ни когда раньше аллергических реакций не наблюдалось.
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
Клиническая картина мигрирующие отеки с гематомами возникшие внезапно, кратковременный эффект антигистаминных, низкий общий и специфические IgE не характерна для классической аллергии. Вероятно симптомы вызваны какой-то латентной инфекцией. Также может потребоваться исключение наследственный ангиоотек, но, это редкость. Рекомендовано: консультация аллерголога-иммунолога, анализ С1-ингибитора и его активность, С4-компоненты комплемента, контроль клинического анализа крови в динамике. Эозинофилия неспецифический маркер, конниетно на что-то не указывает, но не исключает воспалительные заболевания, инфекции, неизвестные причины. Важно вести дневник симптомов и фиксировать связь с пищей, физической нагрузкой и другими факторами. Для исключения паразитоза рекомендуется выполнять анализ кала методом парасеп 3-кратно. Если есть какие-то дополнительные симптомы, проработать их.
Дополнительно смотреть уровень всех сывороточных иммуноглобулинов М, G, A, Анализ крови на СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками,провоцировать которую могут вирусные инфекции ,пищевые погрешности,прием поливитаминов, БАД; реакция на холод/тепло,на средства для купания и средства для стирки детской одежды;паразитозы,нарушение функции внутренних органов.
Повышение эозинофилов в анализе крови возможно не только при аллергии,но и на фоне инфекций или паразитозов;повышение моноцитов и снижение лимфоцитов характерно для инфекций (чаще вирусных). Рекомендуется сделать также биохимический анализ крови (глюкоза,билирубин ,АЛТ, АСТ ,мочевина, креатинин, СРБ,),общий анализ мочи- для оценки состояния внутренних органов;для выявления паразитозов-анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест,Инвитро.
Период разрешения крапивницы с ангиоотеками составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Зодак, Ксизал - для стабилизации состояния ребенка .
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,отеков , появлении затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором.
Всего доброго.