Консультация хирурга /

Отечность стопы — вопрос №1625873

Мужчина, 72 года. Деменция, тетрапарез нижних конечностей, энцефалопатия смешанного генеза, двигается мало, стопы отечные. Наблюдается нарушение трофики кожи нижних конечностей. Анализы крови клинические и биохимические в норме. Температура тела в норме. Четыре дня назад содрал кожу на стопе ноги. Обработали ранки и мажем левомеколем. Ранки покрылись коркой. Стопа умеренно покраснела, не горячая, отек сохраняется, блестит от мази. Подскажите, что это и чем лечить? Может это гангрена?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стоп пожалуйста.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузил фото
Клиент
Елизавета Александровна, температуры нет
Хирург
По фото нельзя исключить флегмону стопы. Вам нужно вызвать скорую помощь и лечиться в отделении гнойной хирургии.
Только перевязками тут делу не помочь.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, Вам необходимо вызвать скорую помощь и дальнейшее лечение проводить уже в отделении гнойной хирургии. Имеется выраженный воспалительный инфильтрат, исходом которого с высокой вероятностью может быть (если уже нет) флегмона стопы.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за совет. Это хоть не гангрена?
Хирург, Онколог
На данный момент нет, по всей видимости, ранки инфицировались с дальнейшим распространением воспаления.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо доктор. Завтра дядю свожу на прием к хирургу.
Хирург, Онколог
Если транспортировка, учитывая тетрапарез, не составит для Вас сложностей, это будет хорошее решение.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо доктор. В начале на коляске до машины, затем на машине, а в больнице опять на коляске.
Хирург, Онколог
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если стопа не холодная, а горячая или теплая, то скорее всего это не гангрена.
Здесь нужен очный осмотр хирурга для исключения флегмоны стопы.
Если нужна будет операция по вскрытии флегмоны, то это будет решать доктор на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Фото посмотрел.
Скажу честно — нога "нехорошая" ❗
Не исключено наличие флегмоны — обширного гнойного процесса.
Вам нужно СРОЧНО обратиться в отделение гнойной хирургии❗
Здоровья ⚕️