Можно ли отменить дюфастон раньше 10 дней?
Добрый день! У меня большая задержка, сегодня 54 день цикла. Сделала узи на прошлой неделе, на основании него врач прописала дюфастон 10 дней, чтобы пришли месячные и потом на контрольное узи. Принимаю уже сегодня 8 день, с 5-ого дня начались ощутимая тошнота, рвота была только один день, головокружение, тянущие боли внизу живота. Немного стала повышена температура во время приема, до 37,2 может подняться. Может ли так дюфастон влиять на мое состояние? Можно ли уже его прекратить принимать или терпеть все 10 дней ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно обычно схема «вызова» менструации 10 дней, но если переносимость препарата плохая, то, конечно, его можно отменять, тем более 8 дней -это достаточный срок для того, чтобы менструация в итоге пришла. Стоит оценить состояние и если симптомы не пройдут после отмены препарата, то следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину этого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте , да , описанные симптомы могут быть проявлением побочного действия препарата , если плохо переносите Дюфастон , то можно отменить препарат , 8 дней приема будет достаточно, как правило менструация должна начаться через 3-4 дня после отмены препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы действительно могут быть связаны с приёмом данного препарата, можно его отменить, после отмены должна прийти менструальноподобная реакция. 8 дней обычно достаточный срок для необходимого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно для вызова менструации препарат назначается сроком до 10 дней, Но если вы очень плохо его переносите, то Можно отменить или заменить на вагинально Утрожестан по 200 мг два раза в день
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, все вышеназванные симптомы могут быть связаны с приёмом данного препарата. Такие побочные эффекты встречаются наиболее часто.
Обычно, курс применения рекомендуется в 10 дней, потому что меньший курс приёма может не принести должного эффекта.
Если побочные эффекты значительно нарушают качество жизни, можно рассмотреть переход на Утрожестан вагинально