Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №2434021

Дд. С мужем 4 года. С первого ПА и по сей день мучает молочница. Как правило за неделю до месячных. Проверялись миллион раз. И я,и он. Анализы все прекрасные. Три месяца назад родила. За беременность не было ни одного рецидива. Как только родила,на второй месяц она вернулась. Уже нет сил. Выделений нет. Просто зуд. Помогает только тержинан. В этот раз помог кетоконазол. Но прошла неделя и она вернулась. У него оооочень редко могут появиться покраснения и все. Сейчас он в командировке,секса нет и она все равно появилась. Я уже не знаю,чем лечить. И пропивала курсами дифлюкан и пробиотики,толку нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
При рецидивирующих кандидозах показана сначала схема острого лечения, затем длительная, противопециливнвя, с целью подавить размножение этих микроорганизмов. В таких случаях обычно :
1. Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу.
Проделав все это, мы переходим на противоврецидивную терапию, учитывая давность заболевания и частоту обострений:
Таб клотримазол по 1 таб *1 р/ в неделю на ночь -6 месяцев. Так мы её ликвидируем. Самое важное, что вашему партнеру тоже нужно про лечиться, чтобы он не был носителем. Сдает мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего не лечит, если есть то лечится. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления, кандиды.Отказ от ежедневно, вовремя месяя обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне завмисмости от наполения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и от тушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживаьь место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чашы нет из за стафилококка.Здоровый образ жизни и хорошее настроение ?Подключить любой пробиотик на 3 месяца, хороший нормо бакт по 1 Саше в день
Клиент
Спасибо за оазвернутый ответ. Муж сдавал андрофлор несколько раз. Все чисто. Но я все равно ему продавала дифлюкан. Питание изменила полностью. Уже второй год без молочки и сладкого

Гинеколог
В таких случаях показана противорецидивная терапия в течение 6 ти месяцев ?
Клиент
Я прикрепила еще наши анализы. Можете посмотреть пожалуйста ?
Гинеколог
Анализы нормальные, не было только лактобацилл
Клиент
Поняла. Буду пробовать Вашу схему.мужу тоже флуконазол продавать?
Гинеколог
Ему можно 150 мг однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить последний анализ? Бак посев на чувствительность к препаратам сдавали?
Клиент
Прикрепила и свои анализы и мужа
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы лучше дальше продолжить по 1 св 1-2 раза в неделю на протяжение 6 месяцев. Для интимной гигиены наружно ежедневно лактацид мыло с красной этикеткой.. Независимо от препарата, который используют для лечения, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев, так как кандида Ваша нормальная микрофлора в небольшом количестве. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Лактацид мыло будет являться профилактикой. В питание уберите сахар и мучное по возможности..Мужа тоже надо пролечить притивогрибковыми препаратами, учитывая частые рецидивы.
Клиент
Макмирор и пила и вставляла. И муж пропивал его. Так же длительно флуконазол пил