Тромбоциты

Здраствуйте вопрос понижены тромбоциты 88 как можно поднять во время беременности срок беременности 10недель и 4дня выписали аскорутин ну их не лезя в первом триместре

Нет
27 лет
5 Марта ·Просмотров: 37·Natalia, Тверь

Здравствуйте, Наталья.
Если не проводился ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио) при выявлении снижения, то обязательно его необходимо провести, т.к. могут быть ошибочные занижения тромбоцитов из-за неправильного подсчёта аппаратом.
У беременных женщин допустимо снижение уровня тромбоцитов до 100 и такой уровень не считается тромбоцитопенией.
При подтверждении тромбоцитопении, т.е уровне тромбоцитов менее 100 следует обратиться на очную консультацию гематолога. Перед консультацией показан контроль б/х анализа крови с определением с определением общего белка, мочевины, креатенина, глюкозы, билирубина, АлАт, АсАт, ЛДГ, Срб, уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты;
- контроль коагулограммы
- УЗИ органов брюшной полости.
Уровень тромбоцитов более 50 не сопряжён с риском кровоточивости, не требует лечения, проводится только наблюдение с периодическими контролямт анализов крови.
Аскорутин не повлияет на уровень тромбоцитов, он может уменьшать появление синяков, петехиальной сыпи, которые могут появляться при более значительном снижении уровня тромбоцитов, за счёт укрепления стенок капилляров.