У ребенка под вопросом бронхиальная астма
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку на данный момент 6 лет . В анамнезе с 10 месяцев у него были частые обструкции на фоне ОРВИ сначала с явными свистящими хрипами в дальнейшем после 3-4 лет бывало и со скрытым бронхоспазмом , параллельно лор ставил аллергический ринит и увеличение аденоидов. Были проблемы с ушами частые отиты. Сейчас на данный момент отиты закончились, с носом тоже вроде менее легче намного стало, меньше беспокоит , но каждое ОРВИ заканчивается ингаляциями беродуала и Пульмикорта ( бывало и без температуры и без явных хрипов свистящих). Мы были и у аллерголога, сдавали на плесень и пыль в 4 года - обнаружили на плесень ( дома она присутствует в ванной, была и в зале- я убрала, так как были моменты текла крыша, всеми силами делаем ремонт по тихонько, переехать пока не куда), назначили нам и монтелукаст пили ( были незначительные улучшения ) , потом назначали фликсотид в спейсере 3 месяца дышали , но на фоне его всё равно были эпизоды что дышали беродуалом. ( был скрытый бронхоспазм как мне педиатр объяснял) Но были улучшения и были перерывы, а сейчас вот после какого то вируса вот январе феврале болел, кашель не уходит уже почти месяц, покашливания постоянно. Я связала это с аллергией, дала Зодак и он прошел и вот мы по сей день на зодаке, когда не даю опять кашляет. Подскажите пожалуйста анализы пересдали и сдали еще на попугая так как он у нас в доме живет, подумала вдруг появилась. Сейчас аллерголог предлагает опять базисную терапию , ждем результат анализа. Подскажите я вот начиталась, если у нас есть попугай, вдруг у него орнитоз? Стоит ли сдавать эти анализы( они дорогие) Или может сдать на хламидию и микоплазму? ( просто не хочется лишний раз тратить деньги) Но такое впервые что такой длительный кашель. Или если есть положительная динамика на антигистаминные, можно даже не думать за орнитоз и все такие болезни инфекции? И это явно показатель что у него сейчас аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Если на фоне Зодака прошел кашель — это аргумент в пользу скорее аллергии, чем инфекции. Орнитоз протекает с высокой лихорадкой и пневмонией, антигистаминные там бесполезны, поэтому он крайне маловероятен. Однако сам попугай (перо, пух, корм, белок в слюне и помёте) может быть мощным источником аллергенов, даже если специфические IgE в крови не обнаружены — возможны ложноотрицательные результаты. Клиническая связь кашля с присутствием птицы и эффект от антигистаминных важнее анализа. Чтобы исключить другие причины затяжного кашля и уточнить тактику, рекомендую дополнительно сдать: анализы на микоплазму и хламидии пневмонии, уровень витамина D, сывороточные иммуноглобулины A, M, G, а также трёхкратно анализ кала на паразитов методом Parasep
Временно уберите попугая, сделайте влажную уборку, обработайте фунгицидами источники плесени и посмотрите на результат.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за рекомендацию 🙏
Аллерголог настаивает на базисной терапии.
Анализы на плесень еще раз , на пыль и на попугая мы сдали , ждем результатов.
Правильно, обязательно начинайте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина.
Орнитоз у ребенка маловероятен,так как эта инфекция протекает с выраженными инфекционными проявлениями в виде повышения температуры,слабости,интоксикации,с воспалительными изменениями в анализах крови.
Кашель при орнитозе не купируется приемом антигистаминных препаратов.
Обследование на хламидию (Chlamydophila pneumoniae) и микоплазму (Mycoplasma pneumoniae) при рецидивирующих обструктивных бронхитах имеет большое значение, так как эти микроорганизмы способны провоцировать затяжное и рецидивирующее течение респираторных заболеваний, включая бронхообструктивный синдром.
Они относятся к атипичным возбудителям, которые могут вызывать воспаление дыхательных путей и способствовать формированию гиперреактивности бронхов.
Для диагностики применяется анализ крови на определение уровня IgM ,IgG и количественный анализ крови или мазка из зева на ПЦР к данным инфекциям.
Эффект от приема Зодака может быть связан с тем,что ребенок контактирует с грибковыми аллергенами,но это не исключает возможного наличия респираторного микоплазмоза и хламидиоза как дополнительных факторов,поддерживающих аллергический процесс.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое за ответ🌹
Будем значит сдавать анализы.
Всего доброго!
Принятый ответ
Полина здравствуйте!если после зодака вы четко отмечаете положительную динамику, то это явно не появление инфекционного заболевания ( орнитоз протекает достаточно ярко-температура, выраженная интоксикация, пневмония), хламидии и микоплазма дают длительный кашель ( но здесь четкое улучшение на фоне приема антигистаминных препаратов). Касаемо аллергопроб, лучше всего сдавать методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире), имеет смысл повторить на плесень, клещей домашней пыли и домашнюю пыль, попугая, чтобы откорректировать ситуацию по возможности дома, и конечно попробовать провести спирометрию и пробу с бронхолитиком, чтобы решить вопрос в плане базисной терапии. Деткам с бронхиальной астмой рекомендуют обычно в их комнате устанавливать очиститель воздуха с ХЕПА-фильтром( подбирают по квадратуре комнаты).