Экг сердца

Здравствуйте Ув.Врачи . Мой отец работал в циркулярке дерево. 2 дня. Там было много древесной пыли. И погода была очень ветреная.После этого у него кашель с мокротой. Говорит в груди болит и слабость.Голос первый день пропал. Потом чуть восстановился голос. Болит третий день. Никаких лекарств пока не принимал.До этого ничего не беспокоило. Сегодня прошел рентген груди. И назначили ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день. И ацц 600 1 раз в сутки. Лечение правильное ли?Рентген груди приложила и фото мокроты и еще экг.На второй день лечения ципрофлаксацином и ацц отец спал потом проснулся от удушье ночью. Дали супрастин потом через час уснул нормально. Ацц отменил врач терапевт, и оставил только ципрофлоксацин и дабавил амброксол и вот уже второй день нормально спит. Сегодня прошел экг, врач кардиолог пока нет, уважаемые Врачи опишите пожалуйста описание если можно🙏🙏🙏 (

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену расширение дуги легочной артерии, увеличение правых отделов сердца.
Рекомендую провести эхокг.
Сдайте клинический анализ крови, срб для определения дальнейшей тактики лечения.
Какие цифры ад и пульса?

Хайшат, 120 на 80 пульс 57

Хайшат, а это лечится или уже все?

Информативнее будет эхокг провести.
Вероятнее одышка на фоне повышение давления в легочной артерии. Для компенсации состояния можно будет подобрать препараты.

Хайшат, а по экг как ?

По экг синусовый ритм, острой кардиологической патологии не выявлено.
Требуется проведения эхокг.
Сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Продолжайте приём препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По рентгенографии лёгких имеется перегрузка правых отделов сердца.
Возможно за счёт бронхита или патологии лёгких.
Для исключения структурных изменений сердца в обязательном порядке рекомендую эхокардиографию.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Обязательно необходимо сдать анализ мокроты, в дальнейшем также спирографию.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, Уважаемая Регина Абдуллина скажите пожалуйста по флг поставили диагноз легочная гипертензия. И почему сердце увеличено?Отец не курит не пьет, тяжелым трудом никогда не работал.

Данные изменения, связаны с патологией лёгких.
Перегрузка правых отделов и лёгочная гипертензия связана с воспалительным процессом в легких.

Регина, Если пролечим воспаление легких то легочная гипертензия может ли исчезнуть? И перегрузка сердца

Да, но для более тщательной диагностики рекомендую эхокардиографию

Регина, можно пожалуйста еще один вопрос, после лечения если выздоровеет легочная гипертензия постепенно исчезает или сразу?

Постепенно конечно, все в динамике.

Регина, примерно в течение какого срока? Месяц? Несколько месяцев?Спасибо большое Регина Абдуллина??

Необходимо вначале оценить цифры по эхокардиографии.
В динамике через 3 мес повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг - ишемических изменений нет, аритмии нет , блокад проведения нет- в целом нормальная экг
Но так как есть жалобы со стороны легких + увеличение правых отделов сердца пт флг- Вам надо пройти более информативный метод исследования это эхокс ( УЗИ сердца) .
Обязательно сдать общий анализ крови + лейкоцитарная формула + срб- для определения дальнейшей тактики в плане аб.
Возможно пролечив легкие изменения в сердце уйдут

Анастасия, Может ли от острой бронхита временное увеличение артериальной гипертензии и увеличение сердца? Если пролечим отца может ли исчезнуть это давление, то есть нормализуется?

Да может все быть временно, после выздоровления надо смотреть в динамике через 1-3 месяца.
Эхокс обязательно сделать