Консультация терапевта /

Мокрота по утрам, сопли, красное горло уже около 2 мес, на ГВ — вопрос №2791199

Здравствуйте. В ноябре была перенесена ОРВИ, после нее уже почти 2 месяца по утрам кашель с мокротой (5 раз выкашляю и все), в течение дня нет кашля. Сопли постоянно чувствую в носу. Иногда жидкие, чаще вязкие. Промываю периодически Долфином. Горло периодически першит. Смотрю- красное. Температуры нет, самочувствие хорошее. Подозреваю, что всему виной сопли. Какая-то бактерия подселилась что ли. Чувствую, без антибиотика из этого состояния уже не выйду. Я кормлю грудью. Посоветуйте, пожалуйста, антибиотик совместимый с ГВ. флю сдавала- норма. Спасибо !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для решения вопроса об приеме антибиотика рекомендуется выполнить анализ крови : ОАК, СРБ, СОЕ
При наличие бактериальной инфекции на ГВ чаще всего рекомендуют Амоксиклав, но без показаний не рекомендуется принимать.
Кашель действительно может быть из за стекание слизи из носа по задней стенке глотки рекомендую в течение 2 недель в нос Мометазон ( Назонекс ) 1 дозе в каждый носовой ход 1 р/ день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое ! Вы правы, надо сдать анализы, чтобы понять, есть бактерия или нет

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, а также срб для определения этиологии
Также если есть возможность, выполнить рентген пазух носа
Красное гордо может быть из-за стекания слизи по задней стенки
Нельзя назначить антибиотик без анализов
Пока что промывайте нос, полощите горло, можно физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, благодарю за ответ! Анализы обязательно сдам
Терапевт
Отпишитесь пожалуйста как прикрепите ответы
Терапевт
Алена, здравствуйте.
Причина кашля- это сопли, потому что они только по утрам, стекают по задней стенке глотки за ночь и в горизонтальном положении и вы их отхаркиваете в виде мокроты.

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). безопасен на гв, вам от стекающих по задней стенке сопель.

Из антибиотиков на ГВ можно многие препараты, например, амоксициллин 500 мг * 3 раза в день 5-7 дней. Но до начала приема рекомендуют сдать ОАК и кровь на с-реактивный белок.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект. на гв можно.

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сначала сдать ОАК и кровь на СРБ, IG E, эозинофильный катионный белок. Вы не аллергик? Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин) 2-3 раза в день, наносить виферон гель 2 раза в день (для профилактики). Горло можно периодически полоскать раствором фурациллина, но, скорее, это действительно реакция на стекающие по задней стенки глотки выделения из носа. Пить достаточное количество воды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции разрешен при грудном вскармливании амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.