Плохо сплю

Здравствуйте Началось несколько лет назад, что просыпаюсь ночью не менее 4 раз по-маленькому. Лечился у уролога, он не нашёл никаких проблем по анализам и по узи, его таблетки эффекта не дали и он отправил к психиатру. Пил несколькл лет велаксин, никуда не ушла проблема. Перешёл на Элицею - не поменялось ничего. Мелатонин пробовал - не увидел эффекта. Попробовал на ночь Тералиджен. Эффект есть, хороший. Что одна, что 2 таблетки дозировка - просыпаться стал всего 2 раза за ночь. 1 раз через 3 часа после засыпания, второй около 6 утра. Если получается уснуть после 6 утра - чувствую себя хорошо днём. Если не получается, то плохо. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. За 8-9 лет этой проблемы я спал 8 или более часов подряд два раза чудом.

нет
36 лет
5 Марта ·Просмотров: 72·jaspa@yandex.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!Проблемы со сном являются чаще всего симптомом тревожного расстройства.И нужно лечить именно тревогу,тогда и сон нормализуется.Тревожность возникает обычно в результате сильного нервного длительного напряжения.Нужно разбираться с психологом или психотерапевтом в причинах,устранять их и тогда все наладится.В отдельных случаях назначают медикаментозное лечение для выравнивания психоэмоционального состояния и устранения симптомов,но психотерапия не менее важна.

Принятый ответ

Здравствуйте,бессонница не является самостоятельным заболеванием,чаще всего это симптом тревожного или депрессивного расстройства.
Следовательно вам нужен хороший подбор препаратов,а именно АД и транквилизаторов,так же в схему может войти нейролептик.
То что вы попробовали 2 АД и они вам не подошли,ничего не значит,нужно продолжать подбор и использовать препараты до максимальных дозировок и длительное время.
Только АД,лечит бессонницу,все остальное это вспомогательные препараты.
Как только вы подберете свой препарат,сон наладится.

Принятый ответ

Добрый день! Здесь нужно либо подбирать дозировку Тералиджена, либо менять его на другой нейролептик, либо подбирать другой антидепрессант с седативным действием. Если учесть, что Вам назначали АД только со стимулирующего и сбалансированного действия, то это может помочь. Нужно проконсультироваться с лечащим врачом и принять решение о коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается редко , не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты. Альтернативным вариантом является Кветиапин, который в низких дозировках 25-50мг обладает гипнотическим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
jaspa@yandex.ru
Клиент

Ирина Вячеславовна, благодарю. Забыл уточнить важное. Началось это с дулоксетина. От него резко начались проблемы со сном. И даже после отмены не прошло. (Как и с золофтом до сих пор скрежечу зубами)
Т.е. это побочка, а не тревога. Тогда схема меняется или так же триттико + кветиапин + кпт?

Спасибо за уточнение. Да , все верно, тактика та же. Триттико как раз зачастую и используется для лечения нарушений сна, которые могут возникать в период терапии антидепрессантом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего проблемы со сном или частное мочеиспускание связанны с развитием тревожного расстройства (это может быть фоновая тревога или острый стресс).
В таком случае назначается лечение в виде приема антидепрессанта или психотерапия, чтобы восстановить "внутреннюю гармонию"

Добрый вечер!

Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Что произошло "несколько лет назад"? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. О чём думаете перед сном? Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.