Плохо контролируемые вспышки гнева
Здравствуйте. Меня стала особенно беспокоить проблема вспышек гнева. Они проявляются во время проигрыша в онлайн играх, но они очень сильные, разрушительные и заставляют меня чувствовать ненависть к себе и вину за сказанное и сделанное. Я могу обидеть близких грубым словом, очень хочется что-то ударить или сломать, я иногда кидаю предметы в стены. После этого я сразу чувствую вину и ощущение, что я не хочу жить после содеянного. Это не суицидальные мысли, а просто ощущение, что я не могу после такого ужаса находиться рядом с людьми, которые меня любят и которых я люблю. Дело в том, что в жизни я наоборот человек чрезмерно терпеливый, тревожный до мозга костей, не могу порой за себя постоять даже словесно, когда ситуация этого требует. Тревога у меня сильная и тоже обострилась в последнее время, мне ставили паническое расстройство 3 года назад. Подскажите, как можно работать со вспышками гнева? Я обращалась к разным психологам в разное время, они помогали решить мне другие вопросы и вполне успешно, но с гневом я не могу разобраться. Эта проблема в целом со мной с детства или раннего подросткового возраста, просто сейчас она стала по настоящему мешать. Я срываюсь только на очень близких людей и мне только хуже от этого. Есть ли вероятность, что у меня психопатия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Психопаты не испытывают вины, стыда и желания исчезнуть, о которых вы пишете. Поскольку в обычной жизни Вы чрезмерно терпеливы, тревожны и не позволяете себе проявлять даже малейшее недовольство, ваша агрессия никуда не исчезает. Она копится внутри. Онлайн-игры с их азартом и резким падением дофамина при проигрыше становятся пусковым крючком, который срывает клапан, и всё накопленное за дни или недели терпение вырывается наружу в виде неконтролируемого гнева. Ваши паническое расстройство и общая тревожность - это топливо для таких вспышек. Нервная система и так находится в состоянии постоянного напряжения, а в момент проигрыша мозг считывает ситуацию как угрозу. В этот момент префронтальная кора, которая отвечает за логику и социальные нормы отключается и Вы игнорируете приемлемые формы поведения. Здесь нужна психотерапевтическая поддержка. Во-первых, нужно учиться «выпускать пар» маленькими порциями в реальной жизни. Если Вы научитесь отстаивать свои границы словесно там, где это требуется, у пружины не будет повода так сильно сжиматься. Во-вторых, важны техники «стоп-сигнала» в моменте. Как только Вы чувствуете малейшее физическое напряжение (сжимаются челюсти, потеют ладони, ускоряется пульс), игру нужно прекращать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А замечали ли Вы, что вспышка гнева случается именно тогда, когда Вы уже были в стрессе или сильно устали, или она возникает на пустом месте?То, что Вы описываете, очень похоже на так называемый гнев накопления. Вы пишете, что в жизни Вы тревожны и чрезмерно терпеливы, не можете постоять за себя... Получается, что весь негатив, все раздражение, которое должно было выйти наружу в безопасных дозах в течение дня, Вы копите внутри. А когда происходит проигрыш в игре это просто последняя капля, спусковой крючок(((. Отсюда и такая сила гнева, несоразмерная поводу. Она просто накопилась/
И то, что Вы срываетесь на близких, абсолютно закономерно. Подсознательно мы чувствуем, что они нас не бросят, им можно показать это страшное лицо!!И после этого приходит стыд и вина, знакомое Вам чувство ненависти к себе.
Психопатия тут маловероятна, потому что для неё характерно отсутствие вины и эмпатии, а у Вас они есть!!, и в избытке. Скорее, это проявление сильной тревоги и неумения обращаться со своей агрессией((Нужно учиться замечать злость в самом зародыше, когда это еще маленькое раздражение. Прямо спрашивать себя в течение дня а что я сейчас чувствую? Злюсь ли я? Пробуйте давать этой энергии выход в безопасных формах… Например, очень резко выдохнуть, сжать кулаки и разжать, порвать ненужную бумагу. Кричать бить в подушку, в конце концов или просто поорать в лесу. Важно разрешить себе злиться по мелочам, чтобы не приходилось взрываться по крупному. И огромное Вам мужество, что Вы это осознаете и хотите изменить!! В сопровождении психолога будет легче и быстрее.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что это не психопатия, потому что мучительная вина и желание спрятаться от близких говорят о сохранной совести и глубокой привязанности. Скорее, это усталость от необходимости быть удобным и терпеливым. Вам наверно очень страшно встретиться со своей злостью лицом к лицу в реальной жизни, и она вырывается наружу в искалеченной форме. Начать можно с простого разрешения себе чувствовать раздражение по мелочам, не заталкивая его внутрь. Учитесь замечать телесные сигналы закипания и в этот момент просто выходить из комнаты или переключаться, не доводя до точки невозврата. Работа с гневом это всегда про возвращение себе права на защиту своих границ. Рекомендую психотерапию по методу КПТ.