Температура 37, 14 недель
Здравствуйте! Сегодня срок 14 акушерских недель. Температура с утра 37-37,1, держится до сих пор, болит голова. Признаков ОРВИ нет. Больше ничего не болит. В первом триместре бывала такая температура, но не часто и пару часов держалась. Нормально ли это для второго триместра? Ведь уже сформирована плацента. Не могу нигде найти информацию, может ли так влиять прогестерон.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Да, повышение температуры до субфебрильных значений может наблюдаться и во втором триместре беременности, в том числе.
Если нарушения общего состояния нет, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
При беременности может отмечаться субфебрильная температура (37-37,1), и действительно чаще всего связано с действием гормонов- прогестерона. Этот гормон может влиять на центр терморегуляции.
Если нет симптом ОРВИ, нет по анализу крови отклонений, то и лечения не требуется.
Температуру тела правильно измерять в ранние утренние часы или через час после сна, так как в течение дня она в норме может быть повышена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая температура более, чем физиологична для самого факта беременности, в частности и для 2-3 триместра. Никак совершенно плацента сама по себе на это не влияет, дело не в ней самой, то есть не в том, кто именно и что именно продуцирует сейчас прогестерон в том числе. Если никаких иных симптомов нет, это - буквально крайне распространенный и часто встречающийся вариант нормы, а не патология, не переживайте.
Ольга Витальевна, благодарю!
Что-то распереживалась совсем.
Таков уж этот волнительный период, мы всегда переживали и будем переживать за своих малышей 🙏🏻К счастью, здесь объективного повода для тревог действительно нет.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности повышается количество прогестерона , который воздействует на центр терморегуляции , что и создает состояние повышения температуры
Нормальное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Да, такое может быть при беременности, это нормально. Это действительно влияние прогестерона, он повышает базальную температуру тела. Происходит это не только в первом триместре, но может быть и во втором