Расшифровка ЭКГ
Стали беспокоить перебои в сердце по вечерам, бьется сильно и как будто неровно. Сделала ЭКГ сегодня, завтра эхо. Помогите оценить результат
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, отмечены неполные блокады правой и левой ножек пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует лечения, при первичном выявлении рекомендуют узи для оценки структуры сердца ; В рамках диагностики аритмии обычно рекомендуют суточное ЭКГ -холтер + исключить другие причины, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. И блокада ветви и за деление по правой ножки п Гиса - это не диагнозы а особенности проведение импульса по данным ЭКГ . Но для исключения отклонений в подобной ситуации показано узи сердца ( эхокардиография) особенно если есть повышенное давление. Контролируете давление? Перебои беспокоят ежедневно? Есть нарушение пищеварения или стресс ?
Нарушение пищеварения есть, прохожу лечение у гастроэнтеролога и пью урсосан, от него диарея(
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).проверяли общий анализ крови и Ферритин? ТТГ ?
Ттг 9, пью неделю л тироксин
Принятый ответ
Это также очень частая причина. Тактика это лечение у эндокринолога и гастроэнтеролога чтобы перебои перестали ощущаться и если есть тревога то добавить препараты вроде афобазол курсом.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг и блокада ветви левой является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Что касается жалоб на перебои, в таких случаях обычно рекомендуется проведение холтер ЭКГ и сдача следующих анализов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавалт данные анализы?
Нет проблем по ЖКТ?
Ттг 9, назначен л тироксин, пью неделю, как будто от него и началось. Также пью урсосан 500 мг, частые диареи
А ферритин не проверяли?
Нет
Принятый ответ
Это очень важно сделать, так как дефицит железа часто даёт повышение пульсп
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенности проводящей системы сердца, являются вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу жалоб, в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , а также холтер ЭКГ для оценки нарушения ритма
Не приходило какое то обследование по сердцу, кроме ЭКГ ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады ножек пучка гиса на работу сердца не влияет.
При наличии данных жалоб рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам