Анализ крови подростка
Добрый вечер. Девочка-подросток, 13 лет. Периодически бывает идет кровь из носа, примерно раз в квартал и совсем немного, меньше минуты. По вечерам бывает очень часто температура примерно 37 градусов. Сама по себе она бледная. Принимали железо, вит с рутином, но месяц назад закончили приём. Пожалуйста, посмотрите результаты анализов крови, вижу , что не всё идеально, но насколько это критично? Есть ли повод задуматься о какой-то страшной болезни? Её саму ничего не беспокоит, она бодра, активна, правда очень много сидит в телефоне
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную подростку норму. Небольшом повышение эритроцитарного индекса требует сдачи В12, В9, АСТ/АЛТ дополнительно.
Лейкоциты незначительно повышены , среагировали лимфоциты( чаще всего на вирус или другую иммунную напряжённость).
Тромбоциты без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.
Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, ферритин 24,7 пришел . Вес ребенка 50 кг . Подскажите пожалуйста , это нормальный показатель или нам железо по принимать ?
Принятый ответ
Рассмотрите на месяц профилактическую дозу железа, в идеале ферритин 30 нг/мл держать
Здравствуйте
Данных за заболевание крови нет. Костный мозг работает хорошо.
Норма гемоглобина для возраста до 160 г/л, гематокрита до 48%. Гемоглобин, гематокрит в норме. Тромбоциты в норме. Показатель объема тромбоцитов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Есть небольшое повышение лейкоцитов, что может быть после инфекции.
Коагулограмма в норме.
Когда будет готов ферритин, приложите к анализу.
Анна Павловна, Спасибо Вам огромное, вы меня успокоили. Да, как будет анализ я приложу и отпишусь вам
Анна Павловна, ферритин 24,7 пришел . Вес ребенка сейчас 50 кг . Нам надо принимать железо ?
Принятый ответ
В течение месяца можно принимать препараты железа- тардиферон в таблетках или ферлатум в ампулах.