Консультация гематолога /

Анализ крови подростка — вопрос №2510512

Добрый вечер. Девочка-подросток, 13 лет. Периодически бывает идет кровь из носа, примерно раз в квартал и совсем немного, меньше минуты. По вечерам бывает очень часто температура
примерно 37 градусов. Сама по себе она бледная.
Принимали железо, вит с рутином, но месяц назад закончили приём.
Пожалуйста, посмотрите результаты анализов крови, вижу , что не всё идеально, но насколько это критично? Есть ли повод задуматься о какой-то страшной болезни?
Её саму ничего не беспокоит, она бодра, активна, правда очень много сидит в телефоне

Возраст: 13

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную подростку норму. Небольшом повышение эритроцитарного индекса требует сдачи В12, В9, АСТ/АЛТ дополнительно.
Лейкоциты незначительно повышены , среагировали лимфоциты( чаще всего на вирус или другую иммунную напряжённость).

Тромбоциты без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам огромное. Вы меня успокоили

Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин 24,7 пришел . Вес ребенка 50 кг . Подскажите пожалуйста , это нормальный показатель или нам железо по принимать ?
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите на месяц профилактическую дозу железа, в идеале ферритин 30 нг/мл держать
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Данных за заболевание крови нет. Костный мозг работает хорошо.
Норма гемоглобина для возраста до 160 г/л, гематокрита до 48%. Гемоглобин, гематокрит в норме. Тромбоциты в норме. Показатель объема тромбоцитов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Есть небольшое повышение лейкоцитов, что может быть после инфекции.
Коагулограмма в норме.
Когда будет готов ферритин, приложите к анализу.
Клиент
Анна Павловна, Спасибо Вам огромное, вы меня успокоили. Да, как будет анализ я приложу и отпишусь вам
Клиент
Анна Павловна, ферритин 24,7 пришел . Вес ребенка сейчас 50 кг . Нам надо принимать железо ?
Гематолог, Терапевт
В течение месяца можно принимать препараты железа- тардиферон в таблетках или ферлатум в ампулах.