Расшифровка общего анализа крови
Добрый день. Помогите расшифровать анализ. К педиатру на прием только в среду, нервничаю. Ребенку 1г8мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, наблюдается снижение индексом эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа (может быть информативно сдать кровь на Ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо большое. А могут ли быть сдвиги в показателях из - за недавно перенесенной болезни? В сб и вскр температурил, сильно сопливил. Назревал ячмень на глазу. Сдавали анализы в среду, после выходных
Да
Могут
Кровь восстанавливается 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены , что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить 40мл/кг, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Норма до 15
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое увеличение эритроцитов,гемоглобина - возможно, если ребёнок пьёт мало
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим, смотрим на абсолютные числа
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Жалоб нет?
Арсения Араиковна, добрый день. Анализ сдавали планово по поводу ночных сильных болей в правой ноге у реб. За 3 дня до сдачи анализы температурил, были обильные сопли прозрачные, ячмень в глазу.
Поняла Вас, спасибо за уточнение
Каких-то воспалительных процессов по крови не отмечается
Небольшое сгущение крови, возможно при температуре, малом количестве питьевого режима
Боли в ноге возможны при болях роста, особенно в ночное время. Отличительной чертой является - положительная динамика при приёме нурофена - в течение 30-40 мин проходят
Если боли появились на фоне температуры, то возможно - реактивный артрит, обычно проходит в течение 7-10 дней
При сохранении боли вне болезни - рекомендуется доп диагностика - биохимический анализ крови, консультация ортопеда
Арсения Араиковна, спасибо за дополнение! Биохимию тоже сдали , ответ будет только во вторник. Ортопед предварительно поставила артралгию. Ходили на рентген голеностопа и колена, ответ будет завтра.
Главное, что нет по крови воспаления, а более картину прояснит рентген и биохимия, получится ими исключить ревматоидный процессы
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Подскажите ребенок хорошо пьет воду?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты повышены, что связано с недостаточным питьевым режимом
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких отклонений, говорящих о наличии патологии, нет.
Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
Подскажите, по какому поводу сдавали анализ?
Наталья Сергеевна, добрый день. Сдавали планово по направлению от ортопеда. Направили из за сильных ночных приступов болей в правой ноге. Биохимию еще ждем, ответ будет только во вторник.
По имеющемуся анализу крови данных за дефицитное состояние или же воспалительный процесс нет, всё в пределах нормы. Подождём результатов биохимии, может быть там будет более яснее картина.