Расшифровка ЭКГ ребенка 1,6г

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста электрокардиографию. Ребенок мальчик 1,6 года. При плаче синеют губы. Шумов в сердце не прослушивается.

нет
41 год
5 Марта ·Просмотров: 32·Софья, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Если по узи сердца патологии нет, то возможно посинение носогубного треугольника связано с близким расположением сосудов к кожным покровам ребенка, что является вариантом нормы.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, согласно возрасту;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Синбгность губ вероятнее всего связано с особенностями расположения сосудов у детей , не говорит о сердечно сосудистой патологии при исключение структурных изменений сердца по Эхокг (узи сердца)
Проводили узи сердца?

Принятый ответ

Софья, здравствуйте.

- на ЭКГ зарегистрировано удлинение интервала PQ 160 мс, при норме до 140 мс для вашего возраста, это называется аатриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистрироваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.
- ритм синусовый как и должно быть, пульс в пределах возрастной нормы, нарушений ритма - которые могли бы приводить к подобным жалобам- не зарегистрировано
- все остальные показатели в норме
- также, учитывая жалобы - рекомендовано выполнить узи сердца, если там все хорошо, то кожа синеет за счет незрелости сосудистой стенки и с ростом и развитием это нивелируется.
Напишите пожалуйста если будут еще вопросы, рада помочь!