Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мне 29 лет. Диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Делаю уколы Альтавира с течении 10 месяцев. Сдала повторно анализы. Дайте пожалуйста консультацию почему все показатели сбились

Эссенциальная тромбоцитемия
29 лет
5 Марта ·Просмотров: 102·Надежда, Шарья

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте.
По приложенному анализу на фоне лечения альтевиром отмечается снижение тромбоцитов до 452 — это хороший эффект от лечения. Остальные показатели тромбоцитов (объем, индекс распределения и т.д.) существенного значения в подобной ситуации не имеют, важно прежде всего именно количество тромбоцитов.
По анализу отмечается умеренное снижение лейкоцитов за счет разных их видов (нейтрофилы, моноциты). Это может быть побочным действием альтевира; количество лейкоцитов при этом достаточное, корректировать дозу альтевира не требуется. Учитывая повышенное количество незрелых гранулоцитов, в динамике желательно передать анализ с подсчетом лейкоцитарной формулы по мазку (так, как было сделано в анализе от августа).

Нужно ли сдать онкомаркеры?

По прикрепленным анализам необходимости исследования онкомаркеров нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Снижение лейкоцитов может отмечаться как в связи с действием препарата, так и на фоне перенесенной инфекции.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
Базофилы могут в норме отсутствовать в крови.
Незрелые гранулоциты могут появляться в крови после перенесенной инфекции. Также появление незрелых гранулоцитов может быть связано с тем, что анализатор принял за них другие клетки (такое встречается достаточно часто). Поэтому более точным является ручной подсчет лейкоформулы.

А почему повышение ЛДГ?

Само по себе наличие ХМПЗ может приводить к повышению ЛДГ, а также перенесенные инфекции, воспалительные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамика по снижению тромбоцитов однозначно положительная. Показатели снижаются и приблизились к норме. Повода для тревоги не нахожу как гематолог. За лейкоцитами важно последить раз в 3-4 недели дополнительно. Анализы сдавать на фоне полного здоровья.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

В е хронические фоновые патологии важно держать в стадии компенсации.

Противопоказаний к продолжению терапии по крови нет.

Нужно ли сдать онкомаркеры?

Этого не требуется по вводным данным. Только по назначению врача онколога проводятся глубокие дообследования, если есть специфические жалобы и подозрения на онкопатологии.