Консультация

Здравствуйте! Сын 15лет плохо кушает последний год. Очень сильно похудел, при росте 175см 54кг. Последний месяц вообще только раз или два что-то скушает и очень мало ( пару ложек пюре или супа). Фрукты вообще перестал есть. Даю ему витамины компливит сейчас. Пол года уже ходили на УЗИ, сказали большой промежуток времени между приёмами пищи. Месяц назад ездили в санаторий и сдавали анализы. Нашли только белок в моче, по УЗИ тоже всё хорошо. Начинает кушать и пропадает аппетит. Сладкое вообще теперь редко ест. Может что-то для поднятия аппетита можно? Я очень переживаю...

Нет
15 лет

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте. По поводу почек разобрались , были у врача ?

Со стороны гастроэнтерологии имеются ли какие-то симптомы помимо отсутствия аппетита ? Фгдс выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, нефролог канефрон прописал 1т/3р.д. на месяц + исключить всё магазинные напитки. ФГДС не делали.

Есть еще какие- то жалобы со стороны жкт ? (Отрыжка, боли , рвоты , вздутия живота, проблемы со стулом ?) не болят ли суставы ? Нет каких-то кожных высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория, отрыжка у него уже много лет. Два дня назад была рвота, потом жидкий стул. Начала давать энтерол. На руках на мизинцах и ногах бордовые точки есть. Мы сейчас приехали с отпуска, может акклиматизация.

Если вы говорите отрыжки давно , то как минимум лучше дообследоваться, сделать фгдс для начала . Исключить целиакию. Если давно не сдавали анализы кала , нужно сдать - копрограмму , на паразитозы с обогащением parasep, фекальный кальпротектин .

Принятый ответ

Здравствуйте .
А чем объясняет ? Почему не хочет кушать ? Болевой синдром ? Жалобы со стороны жкт ?
Для исключения со стороны жкт , необходимо сделать :
Фгдс
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротеткин .

Так же рекомендую проверить щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, говорит, что хочет кушать, но как начинает есть аппетит пропадает. Это вот последний месяц. Если и съест что-то, то 2-3 столовых ложки и говорит, наелся. Раньше кушал хорошо, даже был полноватый. Это последний год начал худеть.

Первоочередно тогда обследование щитовидной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
узи Обп, Фгдс
Копрограмму
Фекальный кальпротеткин .
Стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, 2 дня был жидкий, даю энтерол. А так больше запоры.

Смекту можете по 1 пак 3рд в течение 5 дней.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, вместе смекту и энтерол?

Да, они совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить эгдс.
Со стулом проблемы бывают?