Калицивироз у котенка

Здравствуйте. Купила с сестрой 2 котенка сфинска. Спустя 2 месяца котенок начал чихать, ( не было контакта с уличными котами, только со своим братом) 3 дня котенок чихал раз по 7-10 в день. Было слышно, что тяжело дышать через нос. Открывала рот. Решила обратиться к ветеринару, он взял мазки на пцр ( из носа, глаз и ротовой полости) Прописал капли и обработку носа и глаз физ раствором. ( капли изофра, ципровет, тилозин) Капать по 2р/д. Начали капать, спустя 2 дня чихания уже не было. Пришли анализы, выявили калицивироз, Микоплазмоз (M. felis), Микоплазмоз (M. gateae ) После была онлайн консультация с врачом. Прописал уколы глобфел, тилозин, ронколейкин( последний очень болючий для котенка, порой идут слезы и она может описаться ) Недавно узнала, что в этой клинике любят дурить клиентов. И приписывать всякие заболевания Вопрос мой вот в чем. Возможно ли, что Котенко заболел и прива этими заболеваниями? ( у заводчика все кошки здоровы) А у моего котенка только эта зараза. Чувствует она себя отлично, играется, кушает. Никаких язв у нее не было( в интернете пишут , что язвы во рту и на носу это признак калицивироза) У нее нет вообще ничего. Она ведет себя как здоровый кот. Нужно ли дальше продолжать колоть ей уколы? Или можно прекратить ?

Не знаю
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие из препаратов сейчас делаете?

Анна Аркадьевна, сейчас капаю в глаза ципровет и тобрекс. В нос изофра( все 2 раза в день)
Уколы тилозин 0,1 вм и ронколейкин ( каждые 48ч пк) , но последний препарат мне сказали разводить в 3мл физраствора. И плюс еще 1мл препарата. Котенку очень больно его колоть.

Микоплазмоз лечится другими препаратами обычно.
Ронколейкин не считается препаратом с доказательной эффективностью.
Я бы рекомендовала сделать курс Тилощина 5 дней, раз начать его колоть.
Ципровет 7 дней, Тобрекс 10 дней.
Изофра 5 дней. И то обычно не виду смысла его делать.
Заканчиваете курс обязательно. Прерывать антибиотик нельзя.
Далее ждете 14 дней и идете в другую клинику пересдать анализы.
Заводчикам, как и клиникам далеко не всем есть доверие. Поэтому, лучше перепроверить.

Анна Аркадьевна, а вот в анализах выявили еще калицивироз. Но вчера решила посмотреть наш паспорт. И у нас стоит 2 прививки ( как раз прививка от этого заболевания и еще каких то) , возможно, что кошка правда заболела им?
Тогда продолжаю капать глаза и нос? И делать тилозин?

Да, возможно. К сожалению, ни одна прививка не защищает на 100%. Хотя это происходит достаточно редко. Но многое зависит от того, выработается ли необходимый защитный титр антител.
Но пересдать анализ все равно стоит.
Да, продолжайте капать то количество дней, которое написала выше.

Анна Аркадьевна, тилозин получается делали 4 дня подряд, остался сегодня 1 день. И можно прекратит? Капли тоже сегодня последний день капаем.

Да, Тилозин тогда прекращаете.
После курса антибиотика можете продавать Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней или про-колин, чтобы помочь ЖКТ восстановиться быстрее.

Анна Аркадьевна, спасибо большое вам

На здоровье!