Назначить лечение
Здравствуйте,маме 75 лет. У нее сахарный диабет, удалена щитовидная железа десять лет назад( онкология). Недавно перенесла три операции в гнойной хирургии ( лежала три месяца в больнице) , фурункул воспалился, а потом пошло загноение. С ранами разобрались. Но она ужасно себя чувствует ( сильная слабость, отекают ноги) . Сделали ЭКГ и сдали анализы, в поликлинике говорят ,что надо ложиться в больницу. Она сказала, что больше никуда не ляжет. Подскажите пожалуйста, что лучше ей прокапать и проколоть в домашних условиях, чтобы ей стало лучше
Здравствуйте!
К сожалению, ЭКГ мало для того, чтобы полноценно оценить состояние сердца.
Как минимум ещё важно посмотреть УЗИ сердца.
Когда идут отеки, косвенно говорят о декомпенсации сердечной недостаточности, и чем больше отеки и одышка, тем больше необходимость в госпитализации. Потому что капельницы в подобных случаях вносят лишнюю жидкость, а это усиливает отеки и одышку.
Что-то принимает на постоянной Основе?
Здравствуйте, она много чего принимает( у нее их два пакета): от щитовидки ,от сахара, статины, от запоров( они у нее страшные,ленивый кишечник) . Ей сейчас выписали милдронат в ампулах и молсидомин в таблетках. Я не могу ее заставить лечь в больницу, врачи не могут. Поэтому и думаю, хоть что-то сделать ,чтоб ей лучше стало
Есть одышка? Если да, то при нагрузке? Или в покое?
Здравствуйте,есть и в покое.Она практически не встает
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю Ваше желание помочь маме, но учитывая её возраст, анамнез, длительное лечение в гнойной хирургии, врачи не зря настаивают на госпитализации.
Слабость, отеки на таком фоне могут указывать на декомпенсацию сердечной деятельности ( например, сердечную недостаточность ) или другие острые нарушения. Тем более, что по результатам ЭКГ и анализам, рекомендовали госпитализацию в стационар.
Для уточнения причины отеков необходимо посмотреть общий анализ крови + NT-proBNP - для исключения или подтверждения сердечной недостаточности, креатинин, электролиты - оценивается работа почек. УЗИ сердца ( эхокардиография) , УЗИ вен нижних конечностей.
Самостоятельно прокапать дома капельницу без точного диагноза крайне опасно, учитывая наличие диабета и недавних операций. Риск ухудшения состояния очень высок. Госпитализация здесь необходима.
Здравствуйте,я то понимаю,что необходима госпитализация, но это старая школа- ее не заставишь
Фибрилляция предсердий - одна из причин появления отеков и одышки.
Какие именно препараты она принимает?
Для урежения пульса ? Антикоагулянты ( препараты для разжижения крови)
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста данные обследования. Для уточнения сердечной причины отеков необходимо узи сердца также ( эхокардиография) и анализ крови на NtproBnp. А также важно что сердечные отеки сопровождаются одышкой значительной . Есть одышка?? Она стала больше ? Как пациентка спит- на 1 подушке и ложится повыше ? Вес и рост ? Варикоза на ногах нет ?
Здравствуйте, да, она плохо дышит, спит на двух-трех подушках. 164 см рост, вес 88
По ЭКГ у пациентки выявлена аритмия которая требует специального лечения и все указанные признаки говорят о сердечной недостаточности поэтому показания для госпитализации действительно есть - такое состояние опасно . Пациентки нужно это объяснит чтобы может стать еще хуже и лучше лечь в кардиологическое отделение конечно.
Назначить лечение онлайн в подобной ситуации сложно так как много нюансов . И лечить дома опасно так как лекарства надо подбирать под наблюдением.
Анастасия, здравствуйте!
Для того , чтобы разобраться с перечисленными жалобами с причинами их появления , необходимо кроме ЭКГ , узи сердца , также анализы крови
Нет никаких данных можете прикрепить?
Принимает, какие то препараты? некоторые препараты , снижающие давления тоже могут вызвать отеки
Здравствуйте, прикрепила.Принимает препараты от щитовидки, от сахара, статины ,от запоров. Сейчас ей назначили милдронат внутривенно и таблетки молсидомин.Она живет в Беларуси, от меня за 2000 км, я не могу часто к ней приезжать…От больницы она отказывается, вот я и думаю, может чтоб ей на дому хорошие препараты прокапали
Сейчас изучу результаты
Анастасия, по результатам ЭКГ имеется фибрилляция предсердий с большой частотой пульса и это явилось причиной обострение сердечной недостаточности
А отеки только голеней ? Одышка при Ходьбе , в покое ?
Отеки только голеней, одышка и в покое
Фатимат, это очень серьезно? Лечится? Она уже устала от больниц, говорит, хватит, пожила.. Но я то не могу с этим смириться
Анастасия, здесь конечно необходимо обязательно комплексная терапия : это антикоагулянты для разжижения крови длч профилактики тромрбозм с мерцательной аритмией, мочегонная терапия, гипотензивные препараты
И очень важно контрол анализов
Анастасия главное это поддается лечению
Я могу написать исходную схему но очень важен дальнейший контроль
Чтобы это все работало и самочувствие снова не ухудшилось
Может есть возможность чтобы на дому ее периодически кардиолог смотрел?
Да,есть. Она вызывает на дом. Ей на дому ЭКГ делали и анализы брали. Она и назначила милдронат и молсидомин. Но я думаю, может в России лучше есть лекарства,я ей переправлю
А какие цифры давление в последнее время?
140 на 90. Фатимат, скажите ещё пожалуйста,ей назначили милдронат внутривенно,а можно его внутримышечно проколоть?
Анастасия милдронат это самое меньше что ей сейчас нужно. Я бы не советовала
Из препаратов, ксарелто 20 мг вечером, торасемид 10 мг утром натощак , верошпирон 50 мг натощак , пресмпрмум 5 мг утро после завтрака , карведилолол 25 мг утром , 12.5 вечером
Обязательно контрол давления и пульса
Также очень важно по возможности сдать анализы :
Креатинин, мочевина , калий , натрий, лпнп , аст , алт, глюкоза
Какой вес скажите пожалуйста?
88, Фатимат, я ее биохимию приложила
Фатимат,эти лекарства можно пить с лекарствами от сахара и щитовидки?
Принятый ответ
Да исходно анализы хорошие , через 2 недели от начала терапии по возможности сдать чтоб бы скорректировать лечение
Да , это лечение совместимо с лечением эндокринолога
Спасибо вам огромное!!!