Низкое давление, пульс, усталость, апатия

Женщина, 30 лет. Главная жалоба • Низкое артериальное давление: постоянно держится в районе 105–110/55–60 мм рт. ст., пульс в покое 55–58 уд/мин. • При физической нагрузке (даже лёгкой) пульс не поднимается выше 95–100, как будто организм не может «разогнаться». (хожу в зал 2 раза в неделю, на кардионагрузках пульс выше 100 не поднимается, постоянно зеваю на кардио) • Постоянная слабость, упадок сил, особенно в первой половине дня, разбитость, апатия. • Сон не восстанавливает, сплю всю ночь 8-9 часов и сплю часто днем 1,5 часа и всё равно сонливость и часто зеваю. • Тяжёлый дефицит железа: ферритин был 5,8 • Недавно (3–4 недели назад) проведена капельница Феринжект (внутривенное железо). • На этом фоне — низкая температура тела (35,3–35,5), особенно по утрам и вечерам. • Набор веса: за последние полгода набрала 6 кг (с 60 до 66 кг), хотя питание и физическая активность не увеличивались, а скорее снизились. Вес стоит, сбросить не получается. ________________________________________ Дополнительные симптомы • Неприятный кислый запах пота (появился за 3–4 месяца до капельницы, усилился после). Раньше такого не было. • Межменструальные кровотечения (недавно, на фоне приёма КОК Джесс Плюс). • Раздражительность, агрессивность, плаксивость, сниженное настроение, либидо на нуле • Боли в правом подреберье после еды, отрыжка воздухом (возможно, связаны с ЖКТ).-редко, но бывает ________________________________________ Что уже сделано: • Гинекология: УЗИ малого таза в норме, ВПЧ не обнаружен, цитология 2 класс (реактивные изменения), мазки чистые. • Гематология: дефицит железа подтверждён, лечение начато. • Психиатрия: ранее принимала Золофт и Ламиктал, сейчас не принимаю, состояние ухудшилось. Хочу понять, мое плохое настроение это следствие низкого ферритина и текущего низкого давления? или же это все таки психиатрия и лечить нужно состояние антидеприсантами?

30 лет
5 Марта ·Просмотров: 179·Алексей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить эндокринные причины необходимо сдать следующие анализы крови: анализ крови на ТТГ (может быть немного повышен при железодефиците), анализ крови на паратгормон, кальций, витамин Д, альбумин, кортизол. На 3-5 день цикла желательно сдать пролактин, за 3 дня до сдачи исключить спорт, стресс, половую жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описали дефицит железа (низкий уровень ферритина), при этом гемоглобин был снижен или в пределах нормы?

Также необходимо понимать причину значимого снижения ферритина – учитывая наличие боли в правом подреберье необходимо обратиться к гастроэнтерологу (возможно до обследования проведения узи органов брюшной полости, ФГДС, исключить хеликобактер пилори), тк вероятно есть нарушение всасывания железа из кишечника.

Также по вашим симптомам возможно рекомендовать исключение недостатка витамина D, нарушение функции щитовидной железы (сдать кровь на уровень витамина D, ттг, свободный т4).

При наличии анемии, латентного дефицита железа возможен набор веса, а также значимые трудности при нормализации веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Андреевна, гемоглобин был в норме, верно. ФГДС и колоноскопию делала 2 года назад и всё было в норме. У меня ребенку 3 года и я кормила грудью до 2,4 лет, узнала о железодефиците чуть позже того, как бросила кормить грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Андреевна, а такое давление и пульс в моем возрасте это норма?

Давление низкое, для некоторых такой уровень артериального давления считается привычным
Но стоит учитывать, какой уровень давления был ранее и как вы себя ощущаете

Так же можно сдать кровь утром на кортизол (исключить надпочечниковую недостаточность), электролиты крови (калий, натрий, кальций общий)

Принятый ответ

Добрый день
Дефицит железа может вызывать жалобы,подобные вашим
А ещё такие жалобы могут быть связаны с дефицитом гормонов щитовидной железы и витамина Д
Поэтому логично дослать ТТГ,Т4 свободный ,витамин Д
В отношении психосимптоматики
Этот вопрос решается лично с психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
Ттг
Стандартная биохимия ( включая глюкозу )
В12, в9
Кортизол из Вены утром
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Консультация гастроэнтеролога , невролога , гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть на фоне низкого уровня Ферритина.
В первую очередь необходимо подкорректировать данное состояние, если на фоне этого не пройдут симптомы, то обсудить Ваше состояние с психиатром.
Так же исходя из ваших жалоб сдать анализ на ттг, сдать кортизол и актг крови.