Отказывают в кесаревом

У меня 38 недель по ребенку (по сроку 39). Это вторая беременность (первые роды были 03.11.23 года) роды начались в 41.5 недель. Раскрытия не было почти с самого начала поставили окситоцин. И ещё какой то укол делали. В итоге после 16 часов в потугах дочь продвигалась вперед и уходила назад. Давили на живот,но ничего не изменилось. Согласились делать экс. В кесаревом после укола боль ушла и я перестала дышать подключили ивл. Далее со мной все было хорошо. Дочь наглоталась и вдохнула воды (зеленые). Лежала 5 дней в реанимации, потом сразу лечили пневмонию которая началась из за вдоха вод и год ходили весь год на реабилитации лечили гипоксию и пневмонию. Сейчас вторая беременность (ещё поставили гсд сейчас) направили на госпитализацию с возможным плановым кс (что я и хочу потому что я сама не рожу). Также в 12 недель лежала с угрозой выкидыша (выделения красные были и очень мало гормона что пила дюфастон) и сегодня мне сказали, что пока они склоняются к естественным родам. Типа нет показаний, что больше года уже прошло после кс, что раз такая реакция была во время операции вообще нельзя делать кс. Что надо попробовать вдруг рожу сама часиков 5 мне дать если нет тогда ладно кс. Это правда что только такой исход? Завтра сказали сделают узи если вдруг шов не очень или крупный плод то выгоняют ходить до 40 недели пока сама не рожу. Мне кажется плод не крупный потому что я соблюдала диету гсд и на третьем скрининге шов был нормальный. Но я понимаю что сама я не рожу раз в первый раз не получилось…

Нет
30 лет
5 Марта ·Просмотров: 1162·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно действующим федеральным клиническим рекомендациям, по котором доработают все акушеры-гинекологи нашей страны, в случае наличия у женщины рубца на матке после предыдущего кесарева сечения, естественные роды могут проводиться только при СОГЛАСИИ женщины на ЕР. Даже не учитывая ГСД и прочие нюансы текущей беременности. Одного этого фактора юридически достаточно для проведения КС при отказе женщины от ЕР. Если женщина не хочет ЕР после КС, заставить ее рожать самой невозможно, таковы действующие рекомендации.
Звучат они так: «Послеоперационный рубец на матке, требующий предоставления медицинской помощи матери во время беременности, родов и в послеродовом периоде» 2024 г.
Пункт 3.3 Хирургические методы лечения.
«Не рекомендованы ВР (влагалищные роды) с рубцом на матке при отказе женщины от попытки влагалищных родов после кесарева сечения».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Ольга, подскажите пожалуйста как вы думаете в моей ситуации нужно пробовать рожать самой? Я забыла ещё уточнить в вопросе, что у меня только 1 яичник (удалили лет в 16 из-за кисты. И также с самого начала почти всю беременность пила дюфастон потому что сказали очень сильно не хватает гормонов) также молоко у меня не пришло совсем.

Пробовать ли идти в ЕР - очень уж индивидуальный вопрос. Тут нельзя «посоветовать» со стороны, важен и настрой женщины, и ее опыт, много индивидуальных факторов. Если рубец «пригоден» в доношенном сроке потенциально для ЕР и врач и медучреждение такие роды ведут, то почему бы не попробовать, безусловно. Очень многие женщины хотят пройти этот путь после КС. Но тут все ОЧЕНЬ индивидуально всё-таки. А перечисленные вводные (данные анамнеза) ни в сторону кс, ни в сторону ер не «склоняют»

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Наличие у женщины рубца на матке после кесарева сечения, является показанием к повторному оперативному родоразрешению, и естественные роды возможны в том случае, когда женщина сама изъявляет желание. Если женщина против естественных родов, то назначается плановое кесарево сечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Наталья, подскажите пожалуйста как вы думаете в моей ситуации нужно пробовать рожать самой? Я забыла ещё уточнить в вопросе, что у меня только 1 яичник (удалили лет в 16 из-за кисты. И также с самого начала почти всю беременность пила дюфастон потому что сказали очень сильно не хватает гормонов) также молоко у меня не пришло совсем.

Если рубец состоятельный, беременность развивается хорошо,то женщина может пробовать самостоятельные роды.Один яичник не является противопоказанием естественным родам. Тут уже женщине принимать решение, оба варианта допустимы, с учётом отсутствия противопоказаний со стороны беременности, всё конечно индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С рубцом на матке естественные роды только при согласии женщины .

Вас не имеют права заставлять рожать самой и отказывать в плановом КС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Марина, подскажите пожалуйста как вы думаете в моей ситуации нужно пробовать рожать самой? Я забыла ещё уточнить в вопросе, что у меня только 1 яичник (удалили лет в 16 из-за кисты. И также с самого начала почти всю беременность пила дюфастон потому что сказали очень сильно не хватает гормонов) также молоко у меня не пришло совсем.

Нет, единственный яичник не влияет на план родов, также как и дюфастон.

При нормальной толщине рубца , вы можете рожать самой , но в родах ооочень важен настрой, от него действительно многое зависит . Поэтому я советую обдумать все и для себя принять решение, которое вам ближе .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. После такого опыта первые роды действительно могут сильно пугать. Это нормально. Но лечащие врачи в целом правы. Если прошло больше года после кесарева, шов по УЗИ хороший и ребёнок не крупный, обычно можно попробовать родить самой. Это стандартная и частая практика. Многие женщины после кесарева спокойно рожают сами. Важно тут на самом деле совсем другое: вас НЕ оставят без помощи. Если роды не пойдут, то сделают кесарево. Никто не будет мучить вас сутками. Если появятся риски - кесарево сделают без задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Анна, ребенок примерно 3500-3800 кг.

Это вполне обычный вес, плод не крупный. Если Вы не готовы к ЕР обсудите этот вопрос спокойно с лечащими врачами в стационаре. Согласно клиническим рекомендациям, ЕР с рубцом на матке после кесарева возможны только при согласии женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется решить вопрос через заведующую роддомом. Действительно учитывая определение риски, наличие рубца на матке вы имеете полное право провести оперативное родоразрешение. Без вашего согласия никто не должен вас пускать в естественные роды.