Ребёнок 15 лет завышен эстрадиол

У ребёнка завышен эстрадиол и занижен прогестерон на 21 день цикла, что это может значить, прикрепляю анализы на 5 день цикла и 21

5 Марта ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая ситуация для девушки максимально типична для цикла, в котором просто не произошла овуляция, что у девочек бывает очень часто, потому что менструальный цикл ещё не обязан у них быть таким же регулярным, как у взрослой женщины.
Когда растущий в первой фазе цикла фолликул (продуцирующий как раз-таки эстрогены), не овулирует в середине цикла, он продолжает расти и персистировать (то есть находиться в яичнике, иногда даже могут его описать размером как фолликулярную кисту, то есть «фолликул-переросток»), не становясь при этом жёлтым телом, которое бы и провоцировало прогестерон во второй фазе. То есть эстрогены он продолжает синтезировать с избытком, поэтому их уровень во второй фазе выше обычного, потому что фолликул обычно уже большой, а прогестерон низкий, потому что фолликул не овулировал и не стал жёлтым телом, а кроме него некому больше продуцировать в организме прогестерон во второй фазе цикла. Иными словами, мы видим просто картину цикла без овуляции, и только. Ничего страшного в этом совершенно нет.

Спасибо вам огромное🙏

На здоровье 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половые гормоны нужно оценивать совместно с УЗИ ОМТ и жалобами.
Прогестерон низкий , когда в цикле не было овуляции.
С большой вероятностью в каком- то из яичников персистирующий фолликул, в котором не произошла овуляция, на этом фоне такие показатели гормонов.
Если жалоб нет, в целом у девочки цикл регулярный, по УЗИ ОМТ норма, дополнительно ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,вероятнее всего просто не было овуляции в цикле , поэтому завышены цифры. У молодых девушек в норме бывают ановулятоные циклы , когда идет становление менструального цикла,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель прогестерона ниже 5,7 во вторую фазу цикла говорит о том, что в этом цикле не было овуляции.
Эстрадиол это гормон первой фазы менструального цикла.Повышение эстрадиола во вторую фазу большого клинического значения не имеет. Косвенно может говорить об избытке эстрогенов.
На 5й день цикла показатели ЛГ, ФСГ, пролактина в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего нет по представленным результатам обследования.
Вероятнее всего данный цикл у девочки был без овуляции, поэтому уровень прогестерона снижен, такое бывает на фоне стресса дефицитов погрешности в питании.
Рекомендуется отследить наличие овуляции с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд.
Эстрадиол оцениваем только в первую фазу цикла во 2-5 день менструации. Рекомендуется его пересдать.
По остальным анализам все хорошо, никаких отклонений нет.