Использование симавик при приёме Метотрексат

Здравствуйте, подскажите как быть.. Год назад мне был назначен симавик эндокринологом но я его не успела начать , рекомендуется снизить вес ТК есть проблемы с коленными суставами. В декабре прошлого года у меня поставили заболевания ревматоидный артрит назначали Метотрексат 10мг 1р в неделю. (И не начала прием симавик )Как мне начать принимать симавик можно ли совмещать с Метотрексат? Сижу на ПП уже год , диета белковая с высоким содержанием кальция кбжу 1500 , овощи фрукты в достаточном количестве . но вес ушел всего на 3кг из них 1 кг всегда плавает -+ . а надо еще 10 кг .

Гастроэзофагеальный Рефлюкс, недостаточность кардии. Неуточненный ревматоидный артрит.
40 лет
5 Марта ·Просмотров: 532·Наталья, Москва

Здравствуйте!
Данных за противопоказания к приему Семавика параллельно с приемом Метотрексата нет.
Перед применением Семавика рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы и если имеются узловые образования сдать кровь на кальцитонин( исключаем медуллярный рак ).
Так же из противопоказаний к приему данного препарата является беременность,кормление грудью,острый панкреатит в анамнезе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте вот точно забыла указать , что есть узлы в щитовидной железе , кальцитонин сдавала давно было отрицательный т3 т4 всегда в норме. Брали пункцию с узла доброкачественная и ущел уменьшился после пункции. Назначено было йодированная соль. Мне нужно повторить все эти анализы

Если УЗИ щитовидной железы проходили давно ,то в любом случае необходимо повторить узи и кальцитонин.
Так же если имеются камни в желчном пузыре ,то Семавик принимать с периодическим УЗИ контролем брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, камней нет . если по узи все в норме и норма кальцитонина то я могу начать прием семавик в дозе 0.25 была выписана стартовая доза ? Мне жизненно уже необходимо снизить вес ТК стали беречь надо коленые суставы . вес набрала из за беременности .

Конечно при нормальных показателях ,можно начинать прием данного препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо 🌹, подскажите при каких побочных явлений ЖКТ нужно отменить препарат ? ТК есть рефлюкс ная болезнь ?

Обычно ,если и начинаются какие-то так сказать побочные эффекты со стороны ЖКТ,то в основном они связаны с увеличением дозы препарата. В случае непереносимости более высокой дозы ,то спускаются на предыдущую дозу.
Препарат стоит отменить ,если появляется сильная диарея ,рвота ,боли в животе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите еще вопрос если анализы будут в норме Метотрексат табл применяю в воскресенье когда лучше делать укол ? Например в субботу можно или лучше колоть в середине недели от Метотрексат. Просто если возникнут побочки чтобы они были не в рабочие дни

Лучше тогда колоть в середине недели ,так как прием Метотрексата у вас в воскресенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, когда все сдам могу вам лично показать анализы и узи ? Как мне это сделать ?

Принятый ответ

Только если в личных консультациях на этом сайте или сюда к вашему вопросу загрузить файлы с анализами

Здравствуйте. Какая масса тела и рост в настоящее время? Метотрексат можно принимать совместно с семаглутидом, но нужно помнить, что оба препарата могут давать побочное действие на ЖКТ, поэтому возможно совместное усиление побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте рост 160 вес 75

Обычно терапия рекомендуется при ИМТ более 30. Но если решите, то до приема необходимо дообследоваться, пройти УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, амилазу, общий билирубин если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дина Михайловна, биохимию сдаю каждые 2мес все в норме

Здравствуйте. Семавик совместим с метотрексатом, он может влиять на всасывание только таблетированных препаратов. Вес обязательно нужно снижать это нагрузка на суставы, начинайте с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц нужно будет прибавить до 0.5 мг, если вес снижается то дальше можно не прибавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте Метотрексат табл форма пью в воскресенье , понедельник фолиевая

Препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, спасибо 🙏

Будьте здоровы

Добрый день
Ревматоидный артрит и использование препарата метотрексат не является противопоказанием к использованию семавика
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом