Что вас беспокоит?
Красная ранка на небе, не болит
26.02 абсолютно случайно почувствовала уплотнение на небе, при осмотре увидела воспаленный участок, который абсолютно не болел. С 27.02 начала лечение / полоскание ротакан, метронас Дента, холисал. Уже прошло 6 дней, заживает очень медленно, ранка совсем немного посветлела, пародонтолог сказал что структура слизистой самой ранки стала лучше. Очень беспокоит., что не уходит краснота. Сегодня почувствовала что от метро нас дента у меня уже шипят десна. Подскажите пожалуйста, все ли делаю правильно ? Посмотрите пожалуйста динамику, почему у меня так долго не сходит краснота ? . Ещё подумала о том , что у меня рефлюкс . , может ли краснота держаться из за этого ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Метрогил уже стоит убрать, так как в составе есть метронидазол , что может нарушать микрофлору при использовании более 5-7 дней.
Лучше просто делать Ванночки из отвара ромашки.
Всю раздражающую пищу исключили?
А вот рефлюкс действительно может мешать заживлению. Когда происходит заброс кислоты, то слизистая неба раздражается, соответственно процесс заживления замедляется.
Что-то принимаете по назначению гастроэнтеролога?
Наталья Александровна, если я уберу мазь и стану делать только ванночки, это поможет ? Раздражающую пищу исключила, нервничаю вообще кушаю очень мало только мягкую еду. Рефлюкс у меня не леченный, он меня не беспокоит, просто сказали что есть когда делала гастроэндоскопию. Мне все говорят что на 3,4 день должно было быть лучше, но краснота не уходит практически. Есть ли онкогастроженнлсть ? Нужно ли мне делать биопсию ? Ответьте пожалуйста
В данном случае важно не мешать процессу заживления.
А есть есть рефлюкс, то есть вероятно заброс кислоты, что безусловно мешает процесу.
Поэтому я бы рекомендовала очно еще к гастроэнтерологу 🙏
Онконастороженности нет 🙏
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста форма мой ранки изменилась. Раньше была меньше с четкими краями, а сейчас как то увеличилась. Парадонтолог сегодня сказал что возможно опять травмировала. Но я и так не ем ничего. И не курю
Здравствуйте, Галина!
Не кушали горячего ?
Если нет, то дело все таки в рефлюксе.
Пробуйте тогда все таки может быль что-то типо Нексиума, он снижает секрецию желудочного сока.
Наталья Александровна, сегодня куплю, начну пить. Горячее ничего не кушала.
Посмотрите Динамику с недельку🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на травматическое повреждение слизистой. На небе всегда все заживает в 2 раза дольше из-за анатомических особенностей. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Метрогил дента ни к чему
Изабела Ваховна, краснота не уходит. Совсем немного посветлела. Завтра уже 7 дней лечения.
Главное, что есть положительная динамика. На небе всегда все заживает дольше.
Важно убрать раздражающую пищу, не курить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото динамика заживления хорошая.
Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 7 дней, так же как и антисептики.
На время лечения грубую, раздражающую пищу исключили?
Обострение рефлюкса наблюдается?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Способствует заживлению.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.
Ирина Николаевна, уже писала что очень переживаю. Врач тоже мне говорила 3-4 дня пройдёт. Но краснота не уходит
Я прекрасно понимаю ваши переживая.
Как раз на фоне рефлюкса ранка может заживать дольше по причине того, что в полость рта происходит заброс кислоты, который может дополнительно раздражать рану.
Однако, по фото наблюдается очень даже положительная динамики.
На данном этапе уже рекомендуется отменить Метрогил, антисептики. А заменить на отвар ромашки, облепиховое масло, которые способствуют заживлению🙏
Хочу вас так же успокоить, на что-то злокачественное по фото не похоже, там обычно другие проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Метронас Дента не рекомендуется использовать более 5-7дней, т.к. содержит в своем составе антибиотик и антисептик. При длительном применении нарушает микрофлору полости рта. Гель также может пересушивать слизистую, вызывая ощущение стянутости.
Да, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может напрямую влиять на состояние слизистой рта и замедлять заживление. Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
В подобных ситуациях обычно делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием.
Для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло персика, облепихи или же шиповника. Важно ограничить прием раздражающей пищи, на время убирают все кислые, соленые, горячие, грубые продукты питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Главное, что есть динамика и краснота сходит. Даже если медленно. Есть есть рефлюкс, то он правда может влиять на заживление, так как повторно раздражает слизистую , которая в момент эпителизации раны и так нежная.
По лечению есть вопросы , метрогил Дента в такой ситуации не имеет смысла, сейчас надо поддерживать процесс регенерации тканей. Лучший вариант перейти на полоскание травами ( отвар ромашки), саму слизистую смазывать кератопластиками ( облепиховое масло) 3 раза в день . Исключаем всю раздражающую, грубую пищу . Процесс заживления в среднем идет 10-14 дней.
Виктория Николаевна, спасибо. Буду продолжать. Скажите после 14 дней по идее краснота должна уйти совсем ? Я поняла, что сейчас убираю гель. Ванночки ромашка и облепиховое масло
Краснота остаточная может остаться , это как на коже остается след от раны какое то время , так же и на слизистой иногда может остаться след, но достаточно бледный . Если будет присутствовать краснота, которая вообще не уменьшается , или становится ярче, это уже повод для очного осмотра у стоматолога .
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад18 ответов
- 43 минуты назад20 ответов
- 2 часа назад17 ответов
- 10 часов назад8 ответов