Консультация гинеколога /

Восполение шейки матки , результаты анализов — вопрос №2805085

Здравствуйте , мне поставили воспаление шейки матки , пропила курс антибиотиков , на повторном осмотре сказали , что воспаление прошло , осталась эрозия , пришли результаты анализов , включая онкоцитологию, очень напугали

Возраст: 19

Хронические болезни: нет, проблемы с щит. железой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам онкоцитологии есть дисплазия (это не воспаление).
По поводу фемофлора и приема антибиотиков, зависит были ли у вас какие-то жалобы, потому что если нет- то оценивать фемофлор бессмысленно. Если же жалобы были и мазок на онкоцитологию был взят в момент наличия жалоб, это тоже не правильно, т.к. онкоцитологию на фоне воспаления не берут.
Далее конкретно по поводу шейки матки. Необходимо обследование на вирус папиломы человека (ВПЧ) с дальнейшей вакцинацией против этого вируса (вакцинация не вылечит уже имеющийся вирус и не вылечит шейку, но убережет вас от заражения другими впч в дальнейшем), также необходимо выполнить кольпоскопию (это осмотр шейки матки под микроскопом для выявления измененных участков) и взятие биопсии для установки точного диагноза, после чего вам будет рекомендован объем лечения шейки, подобные заболевания шейки матки лечиться исключительно хирургическим путём, т.е. все измененные участки должны будут удалиться оперативно.
Свечей, уколов, таблеток и прочего для лечения ВПЧ и дисплазии не существует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

По фемофлор выраженный дисбиоз. В таких случаях рекомендуют сдать бак. Посев из ц. Канала с АЧ, пролечиться. Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Гинеколог
Здраствуйте, по анализу мазка на онкоцитологию у Вас дисплазия шейки матки тяжелой степени-атпичные клетки , пораженные вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска. Вам рекомендовано дообследование-мазок на ВПЧ, проведение кольпоскопии с прицельной биопсией измененных участков( взятие кусочка ткани шейки с гистологическим исследованием), а также обследование этого материалла методом иммуногистохимии с экспрессией белков р16, Кi-67 маркеров инвазивного рака, если выявляется экспрессия белка Кi-67 или обоих белков-высокий риск инвазивного рака. Рекомендовано в таком случае конизация шейки матки или фотодинамическая терапия(учитывая Ваш молодой возраст).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки которые не могут исключить дисплазию высокой степени.
Риск дисплазии тяжелой степени 24%,риск рака шейки 3%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

Так же рекомендую сдать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо , я сдала получается ВПЧ (21) , ну самых опасных у меня по другому тесту было не обнаружено, на кольпоскопию записалась , спасибо!