Нехватка воздуха, зажимает в районе левой лапатки
Здравствуйте, начался дискомфорт а районе сердца, лопатки левой и всего что рядом. ( давит, колит, режет) иногда как будто урчит в районе груди. При подъеме на высоту до 2 км голова кружится начала раньше такого не было, всю жизнь жил в горах)) Сделали узи сердца, и холтер ставили. Приложу анализы
Добрый вечер!
По результатам суточного монитора ЭКГ патологии не выявлено - нет экстрасистолии, ишемических изменений, блокад и пауз в ритме сердца.
По УЗИ сердца патологии не выявлено. Пролапс митрального клапана является врожденной особенностью.
Остальные результаты пока не подгрузились.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Поэтому разнохарактерная боль в левой половине грудной клетки, не связанная с движением чаще всего является неврологической. Либо связана с патологией ЖКТ.
Также обратила внимание на дневник суточного монитора - подскажите пожалуйста, давно Вас беспокоит изжога? Проверялся ли желудок?
Изжога редко бывает. При нарушении питании. А так в последние годы капризный жкт
Проверялся! Кроме фгдс
Подскажите пожалуйста - сдавались ли анализы из перечня: липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий?
Все же ФГДС самый информативный метод для исключения патологии ЖКТ, тем более если беспокоит его работа.
Да прикрепил
Почти всегда тромбоциты на нижнем уровне и щелочная фасфатаза
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам приложенных исследований отмечается повышение уровня холестерина - в таком случае рекомендуется контроль развернутой липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) и выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий, если ранее не выполнялось, на предмет наличия атеросклероза.
Также в анализах не было показателя ферритина, учитывая жалобы - рекомендуется его контроль
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Продюлапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Также , в таких ситуациях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , боли связаны с нагрузкой?
Сдавали отмеченные анализы ?
С нагрузкой не связаны , сдавал анализы попробую найти
Но все в норме относительно
Если нет дефицитов по анализам и нет связи с нагрузкой этих болей, описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревогой , которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; не отмечаете повышенную тревожность?
Да есть такое дело. Бывают резкие тревожные эмоции
А пульс ночами до 42 ударов это нормально. ?
Да, такой пульс в ночное время это абсолютно нормально , может в норме до 35 снижаться
Прикрепил анализы
В анализах почти всегда тромбоциты на нижнем уровне
И щелочная фосфатаза пониженна
Учтивая что причиной снижения тромбоциты не является прием кровопазжиющтх препаратов, в таких ситуациях рекомендуют консультацию гематолога ;
Что касается щелочной фосфатазц снижение совсем незначительные , незначимо
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, пульс адекватный , значимых блокад , аритмий , пауз , ишемии не отмечено ; Потузи сердца насрсная функция хорошая , камеры и клапанный аппаааи в норме , пролапс митрального клапана -врожденоое состояние , на гемодинамику не влияет , контроль узи раз в год ; По обследованиям без патологии . Учитывая эпизоды слабости , головокружения исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4), осмотр лора и невролога очно ;Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Для оценки риска ибс обычно рекомендуют:
контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, по результатам исследований проблем с сердцем нет!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Я так понимаю сидячий образ жизни дает о себе знать позвоночник может давать давящие ощущения под лапаткой в спине. ?
Принятый ответ
Да, все верно!